Рейтинг@Mail.ru
Маршал авиации Александр Ефимов скончался в Москве - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маршал авиации Александр Ефимов скончался в Москве

Читать ria.ru в
Дважды Герой Советского Союза, маршал авиации Александр Ефимов скончался в пятницу в Москве на 90-м году жизни, сообщает Минобороны РФ.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Дважды Герой Советского Союза, маршал авиации Александр Ефимов скончался в пятницу в Москве на 90-м году жизни, сообщает Минобороны РФ.

"Тридцать первого августа в Москве на 90-м году жизни скончался видный военачальник, дважды Герой Советского Союза, маршал авиации Ефимов Александр Николаевич", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что Ефимов являлся заслуженным военным летчиком СССР, доктором военных наук, профессором, академиком Академии наук авиации и воздухоплавания, лауреатом Государственной премии СССР. Военачальник активно занимался общественной деятельностью: являлся председателем российского комитета ветеранов войны и военной службы, председателем комиссии по взаимодействию с общественными организациями ветеранов, офицеров запаса и в отставке при президенте РФ, заместителем председателя российского организационного комитета "Победа", председателем совета Международной ассоциации ветеранских организаций.

Министр обороны России Анатолий Сердюков выразил соболезнование родным и близким маршала авиации.

"От имени руководства министерства обороны России и от меня лично примите искренние соболезнования в связи с уходом из жизни замечательного человека, прославленного военного летчика, дважды Героя Советского Союза, видного военачальника, маршала авиации Ефимова Александра Николаевича", - сказал Сердюков, чьи слова цитирует пресс-служба военного ведомства.

По словам главы Минобороны, судьба маршала - достойный пример патриотического служения Отечеству: начав военную службу боевым летчиком на фронтах Великой Отечественной войны, Ефимов достиг впоследствии высот главнокомандующего Военно-воздушными силами.

"Трудно переоценить вклад маршала Ефимова в дело развития ВВС и Вооруженных Сил. Память об истинном патриоте, видном военачальнике, маршале авиации Ефимове Александре Николаевиче навсегда сохранится в наших сердцах", - говорится в обращении главы российского военного ведомства к родным и близким Ефимова.

Ефимов родился 6 февраля 1923 года в селе Кантемировка Воронежской области. В Рабоче-Крестьянской Красной Армии (Советской Армии) с мая 1941 года. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году по окончании Ворошиловоградской военной авиационной школы лётчиков был отправлен на фронт в должности пилота 594-го штурмового авиационного полка.

К июлю 1944 года командир эскадрильи 198-го штурмового авиационного полка 233-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта старший лейтенант Ефимов совершил 100 боевых вылетов. Двадцать шестого октября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях, старшему лейтенанту Ефимову присвоено звание Героя Советского Союза.

Всего за годы войны Александр Ефимов совершил 222 боевых вылета на штурмовике Ил-2, в ходе которых им лично и в составе группы уничтожено 85 вражеских самолётов на аэродромах и 8 - в ходе воздушных боев.

Восемнадцатого августа 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях капитан Ефимов награжден второй медалью "Золотая Звезда" за номером 73/2.

С 1951 года по окончании Военно-воздушной академии Ефимов командовал полком, дивизией. По окончании в 1957 году Военной академии Генштаба назначен командиром 339-й авиадивизии. С 1959 года - заместитель командующего 30-й воздушной армией в Прибалтийском военном округе, с 1964 по 1969 год командовал воздушной армией в Прикарпатском военном округе, а в марте 1969 года он становится первым заместителем главкома ВВС. Двадцать девятого апреля 1975 года Ефимову было присвоено звание "маршал авиации".

С 1984 по 1990 годы Ефимов занимал должность главнокомандующего Военно-воздушными силами - заместителя министра обороны СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала