Рейтинг@Mail.ru
Молебны о начале учебного года пройдут в храмах РПЦ - РИА Новости, 01.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молебны о начале учебного года пройдут в храмах РПЦ

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкБожественная Литургия в храме Святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В.Ломоносова. Архив
Божественная Литургия в храме Святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В.Ломоносова. Архив
Читать ria.ru в
В большинстве храмов Русской православной церкви 1-2 сентября пройдут молебны о начале учебного года, в центре Москвы в главном университетском храме - святой Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова - торжественное богослужение начнется в воскресенье около полудня.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости, Ольга Липич. В большинстве храмов Русской православной церкви 1-2 сентября пройдут молебны о начале учебного года, в центре Москвы в главном университетском храме - святой Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова - торжественное богослужение начнется в воскресенье около полудня, сообщил РИА Новости настоятель храма, первый заместитель председателя учебного комитета РПЦ, профессор Московской духовной академии, протоиерей Максим Козлов.

"Единой даты для проведения этих молебнов нет. Но, насколько мне известно, в большинстве московских храмов в этом году они пройдут в воскресенье, 2 сентября, в связи с тем, что учебный год начинается в понедельник, 3 сентября", - сказал Козлов.

По его словам, в специализированных учебных заведениях РПЦ (гимназиях и лицеях) такие молебны, как правило, совершаются непосредственно перед началом занятий.

В православных вузах на молебны по случаю начала учебного года традиционно собираются все учащиеся и учащие.

"Ну а в храмы мы обычно приглашаем всех прихожан с детьми, всех юношей и девушек. Чтобы вместе просить благословения у бога на предстоящие труды", - отметил священнослужитель.

Он напомнил, что в православной традиции любое важное начинание требует помощи и благословения от бога, поэтому естественно перед ним помолиться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала