Рейтинг@Mail.ru
Сахалин отметит 67-летие окончания Второй мировой войны - РИА Новости, 02.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сахалин отметит 67-летие окончания Второй мировой войны

Читать ria.ru в
Акция "Вахта памяти", посвященная 67-летию освобождения Курильских островов и южной части Сахалина от японских милитаристов и окончанию Второй мировой войны, пройдет в воскресенье на Сахалине.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 2 сен - РИА Новости. Акция "Вахта памяти", посвященная 67-летию освобождения Курильских островов и южной части Сахалина от японских милитаристов и окончанию Второй мировой войны, пройдет в воскресенье на Сахалине, сообщил РИА Новости представитель департамента информационной политики правительства Сахалинской области.

"В Южно-Сахалинске торжественные мероприятия начнутся в 11.00 (4.00 мск) на Мемориале Славы. Здесь пройдет церемония возложения венков и цветов к Вечному огню, пройдут военные расчеты. Ветеранов Великой Отечественной войны - участников освобождения Южного Сахалина и Курильских островов, а также участников трудового фронта к месту церемонии доставит специальный автобус от администрации Южно-Сахалинска", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после возложения венков ветераны проедут в городской парк культуры и отдыха на праздничную программу. А вечером на площади Победы состоится музыкальный фейерверк.

"Памятные торжества пройдут и в поселке Смирных Сахалинской области, расположенном в местах ожесточенных боев между СССР и Японией в августе 1945 года. Здесь будут перезахоронены останки четырех советских воинов, которые удалось обнаружить островным поисковикам в июле этого года. Сейчас здесь установлены памятные плиты 153 советским солдатам", - сказал сотрудник департамента.

Он отметил, что по традиции церемония перезахоронения пройдет торжественно, с отданием почестей, салютом, отпеванием. В ней примут участие до тысячи человек.

В годы Второй мировой войны на Сахалине по 50-й параллели проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон. Его защищали более 5 тысяч солдат, на их вооружении стояли пушки, танки, самолеты. Не менее грозное оружие имели наступавшие советские войска. В сражениях за укрепрайон с обеих сторон пали около 2,5 тысячи бойцов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала