Рейтинг@Mail.ru
Брод объявляет голодовку, протестуя против процедуры отбора в СПЧ - РИА Новости, 02.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брод объявляет голодовку, протестуя против процедуры отбора в СПЧ

Читать ria.ru в
Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил, что решил с понедельника объявить голодовку в знак несогласия с процедурой отбора кандидатов в члены президентского Совета по правам человека.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил, что решил с понедельника объявить голодовку в знак несогласия с процедурой отбора кандидатов в члены президентского Совета по правам человека.

С 1 сентября на сайте СПЧ начались общественные интернет-консультации по кандидатурам в новый состав органа. Из 190 анкет-заявок рабочая группа отобрала 86, они и были допущены до интернет-обсуждения. Фамилии Брода в этом списке не оказалось. Как ранее пояснил глава СПЧ Михаил Федотов, кандидатура Брода не была допущена до интернет-консультаций из-за недостатка опыта в заявленной номинации. Однако сам Брод ранее заявил, что приложил к анкете документы, которые свидетельствуют о его десятилетнем опыте работы в сфере миграционной политики и защиты прав мигрантов.

"Я решил объявить голодовку завтра в связи с произволом в СПЧ. Время и место я смогу сообщить завтра", - сказал Брод РИА Новости.

Он также отметил, что в ближайшее время намерен послать обращение Федотову, в котором будут разъяснены его требования.

"Мне постоянно звонят десятки людей, которые не согласны, которые не получили никакого подтверждения. Они возмущены, тем не менее обсуждение уже началось, и совет делает вид, что ничего не произошло", - сказал глава Московского бюро по правам человека.

В обращении к Федотову Брод выражает "протест в связи с решениями рабочей группы по ротации Совета, которые состоялись 27 и 31 августа" и требует "незамедлительно отменить результаты решений рабочей группы, провести отбор кандидатур заново, открыто, объективно, с участием всех действующих членов Совета, независимых экспертов, руководствуясь прозрачными критериями отбора, а не вкусовщиной и кампанейщиной".

"Выражая интересы кандидатов, не допущенных к интернет-консультациям, заявляю о начале голодовки в знак протеста против грубого попрания их гражданских прав", - говорится в письме правозащитника.

В свою очередь, глава президентского Совета развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов не поверил в серьезность намерений начать голодовку.

"Я не могу поверить в эту информацию. Я знаю Александра Семеновича Брода как человека серьезного и рассудительного. Я понимаю, что это может быть хорошая шутка, но поверить в серьезность его намерений я не могу, хотя бы просто потому, что люди действительно прибегают к такой форме протеста, как голодовка, в тех случаях, когда от этого зависит жизнь людей. В данном случае ничего такого не произошло", - сказал РИА Новости Федотов.

Ранее ряд кандидатов в совет, не допущенных до общественных интернет-консультаций, уже выражали недовольство тем, как происходил отбор анкет-заявок. Федотов тогда заявил, что процедура отбора была открытой и прозрачной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала