Рейтинг@Mail.ru
Третий день вахты памяти по погибшим пройдет в Северной Осетии - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий день вахты памяти по погибшим пройдет в Северной Осетии

Читать ria.ru в
Третьим днем вахты памяти по погибшим в результате теракта в Беслане завершатся в понедельник траурные мероприятия в Северной Осетии, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Беслана.

ВЛАДИКАВКАЗ, 3 сен - РИА Новости, Альбина Олисаева. Третьим днем вахты памяти по погибшим в результате теракта в Беслане завершатся в понедельник траурные мероприятия в Северной Осетии, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Беслана.

По словам собеседника агентства, как ожидается, в последний траурный день во дворе подвергшейся нападению террористов школы в 11:30 мск состоится заупокойная панихида, а в 12:30 начнется траурная церемония. В 13:05 - это время первого взрыва, прогремевшего в спортзале, - по традиции после двух ударов колокола школьники выпустят в небо 335 белых шаров. После этого, мероприятия переместятся на кладбище "Город Ангелов", где похоронены жертвы теракта. В 14:30 будут вновь названы имена погибших, после чего, так же как и в школьном дворе, в небо выпустят шары. Траурные мероприятия продолжатся до 20:00 мск.

В пресс-службе добавили, что в Беслан на восьмую годовщину траурных мероприятий прибыли представители французской благотворительной ассоциации "Солидарность с детьми Беслана" во главе с президентом ассоциации Анри-Поль Фалавинья.

Как уточнил собеседник агентства, ассоциация жертв терроризма "Солидарность с Детьми Беслана" была основана во Франции в 2005 году как добровольческое объединение, основной целью которого являлась поддержка жертв терроризма.

В рамках проекта "Надежда", реализуемого ассоциацией с 2005 года, была оказана помощь 172 детям, пострадавшим в теракте в бесланской школе. Ассоциация неоднократно осуществляла организацию отдыха во Франции для пострадавших детей.

Между тем, как сообщили РИА Новости в постоянном представительстве Сееврной Осетии при президенте РФ, третьего сентября памятные мероприятия, посвященные восьмой годовщине трагических событий в Беслане пройдут также в Москве и Подмосковье.

"Утром состоится возложение венков к могилам бойцов спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и сотрудников МЧС РФ, погибшим 3 сентября 2004 года во время штурма бесланской школы №1. Церемонии пройдут на Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на Николо-Архангельском кладбище в Москве похоронены бойцы спецназа: майор Андрей Велько, подполковник Олег Ильин, майор Роман Катасонов, прапорщик Олег Лоськов, майор Вячеслав Маляров, майор Александр Перов, прапорщик Денис Пудовкин, подполковник Дмитрий Разумовский, лейтенант Андрей Туркин. В деревне Юрово Раменского района Московской области находится могила Михаила Кузнецова, офицера спецподразделения "Вымпел", ценой собственной жизни спасшего более двух десятков детей. В городе Жуковском Московской области похоронены спасатели Дмитрий Кормилин и Валерий Замараев, сотрудники Центрального аэромобильного отряда МЧС России.

Собеседник агентства добавил, что днем в 12:30 мск траурная церемония, пройдет также и у памятника жертвам теракта в Беслане, установленного в Москве на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье). Там пройдет возложение цветов сотрудниками Постоянного представительства Северной Осетии, членами Московской осетинской общины, студентами столичных вузов, учащимися московских школ, жителями и гостями столицы, а также всеми желающими почтить память погибших.

Памятник жертвам бесланской трагедии был открыт 1 июня 2010 года в Международный День защиты детей. Инициатива установки в столице памятного знака жертвам теракта в Беслане принадлежит руководству республики Северная Осетия-Алания. Правительство Москвы с готовностью поддержало идею.

Отряд террористов численностью более 30 человек захватил бесланскую школу №1 утром 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду. Развязка наступила 3 сентября, когда около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня). Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала