Рейтинг@Mail.ru
Не вошедшие в список кандидатов в СПЧ могут создать новую организацию - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не вошедшие в список кандидатов в СПЧ могут создать новую организацию

Читать ria.ru в
Правозащитники, которые не были допущены до интернет-консультаций на сайте президентского Совета по правам человека, могут создать новую общественную структуру, сообщил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Правозащитники, которые не были допущены до интернет-консультаций на сайте президентского Совета по правам человека, могут создать новую общественную структуру, сообщил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Кандидатура Брода и ряда других известных общественных деятелей не были допущены рабочей группой СПЧ до общественных консультаций. В знак протеста против процедуры отбора кандидатов в Совет Брод решил объявить голодовку.

"У нас завтра будет пресс-конференция, возможно, будет провозглашено создание новой общественной структуры, в которую войдут люди, не вошедшие в список кандидатов", - сказал РИА Новости Брод.

Он считает, что рабочая группа СПЧ отклонила заявки многих достойных людей. "Нужно их потенциал использовать. Может быть, данная ситуация проблемная, конфликтная на вот этой волне поможет родиться вот этому новому формированию, что, я считаю, неплохо", - добавил правозащитник.

Какое название будет носить организация, пока не определено. При этом Брод подчеркнул, что правозащитники, желающие создать новую структуру, не намерены конкурировать с президентским Советом.

"Мы просто хотим работать и помогать людям. Вот это будет основное направление нашей деятельности, рассмотрение жалоб людей, попытка их решения, правовая поддержка", - пояснил он.

Брод также сообщил, что с 11.00 понедельника проводит голодовку в Общественной палате РФ.

"Здесь я четыре года работал, активно занимался темой миграции, в Совете по правам человека посчитали, что я этой темой никогда не занимался. Можно прийти сюда и спросить у моих коллег, они расскажут, как я в этой теме работал... Здесь я намерен быть, ночевать до той поры, пока не будут выполнены мои требования. Я требую экстренного заседания совета и назначение новых выборов", - сказал он.

С 1 сентября на сайте СПЧ начались общественные интернет-консультации по кандидатурам в новый состав органа. Из 190 анкет-заявок рабочая группа отобрала 86, они и были допущены до интернет-обсуждения. Фамилии Брода в этом списке не оказалось. Как ранее пояснил глава СПЧ Михаил Федотов, кандидатура Брода не была допущена до интернет-консультаций из-за недостатка опыта в заявленной номинации.

Глава Московского бюро по правам человека хотел бы, чтобы ОП также высказала свое отношение по поводу формирования Совета по правам человека.

По мнению Брода, Совет по правам человека нуждается в обновлении. "Совет по правам человека должен стать настоящим центром притяжения и поддержки всех правозащитных сил, поэтому должна быть настоящая ротация, а не имитация, не клановый подход узкой группы людей", - подчеркнул Брод.

В воскресенье Федотов исключил возможность того, что в список кандидатов будут внесены изменения, поскольку общественные интернет-консультации стартовали на сайте Совета 1 сентября.

Голосование по 86-ти кандидатурам будет проходить на официальном сайте СПЧ до 15 сентября. Затем список из 39 кандидатов, которые наберут наибольший рейтинг в ходе общественных консультаций, и мнение действующих членов Совета будут представлены на рассмотрение президенту России Владимиру Путину. Глава государства примет окончательное решение о том, кто войдет в новый состав СПЧ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала