Рейтинг@Mail.ru
Госдума РФ может принять закон о заемном труде осенью, сообщил Исаев - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума РФ может принять закон о заемном труде осенью, сообщил Исаев

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев
Читать ria.ru в
Закон о заемном труде в России может быть принят Госдумой в осеннюю сессию, сообщил во вторник глава думского комитета по труду, социальной защите и делам ветеранов Андрей Исаев.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Закон о заемном труде в России может быть принят Госдумой в осеннюю сессию, сообщил во вторник глава думского комитета по труду, социальной защите и делам ветеранов Андрей Исаев.

"Мы бы хотели принять этот закон (о заемном труде - ред.) во втором и третьем чтении в осеннюю сессию в Госдуме. Сейчас готовятся поправки. Мы стараемся избежать ситуации, когда вместе с водой можно выплеснуть ребенка. Заемный труд как система, однозначно, должен быть запрещен в России. При этом различные способы привлечения волонтеров, сезонных работников, решение вопросов, связанных с иностранными специалистами, - эти вопросы должны быть отдельно оговорены", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

Заемный труд - это разновидность непостоянной занятости, когда работник заключает договор с организацией-посредником, например, частным агентством занятости, которое направляет его для выполнения работы в другую компанию. Законопроект о запрете заемного труда был подготовлен комитетом Госдумы по труду и социальной политике весной 2011 года, и в мае был принят депутатами в первом чтении. Ранее председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков назвал заемный труд "рабством XXI века" и заявил, что профсоюзы намерены добиться полного запрета заемного труда в России. Защитники прав трудящихся убеждены, что, работодатели, привлекая заемных работников, экономят на зарплате и условиях труда.

В России количество арендованных работников, по экспертным оценкам, составляет от 100 до 300 тысяч человек. Сейчас использование заемного труда в России не запрещено, но законодательно не урегулировано. Заемный труд широко используется для выполнения временных работ (например, на определенный проект) или сезонных (в сельском хозяйстве, туристической отрасли). В рамках таких отношений работник числится сотрудником кадрового агентства, хотя фактически работает на предприятии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала