Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция прокомментировала повышение пенсионного возраста чиновников - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция прокомментировала повышение пенсионного возраста чиновников

Читать ria.ru в
Думская оппозиция скептически отнеслась к законопроекту об увеличении пенсионного возраста до 70 лет для госслужащих, занимающих руководящие должности, посчитав это первым шагом к увеличению пенсионного возраста в России. Эксперты в свою очередь не видят с этим никакой связи, отмечая, что документ коснется лишь определенной группы должностей.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Думская оппозиция скептически отнеслась к законопроекту об увеличении пенсионного возраста до 70 лет для госслужащих, занимающих руководящие должности, посчитав это первым шагом к увеличению пенсионного возраста в России. Эксперты в свою очередь не видят с этим никакой связи, отмечая, что документ коснется лишь определенной группы должностей.

Во вторник президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который позволит занимающим руководящие должности чиновникам оставаться на службе до достижения ими 70-летнего возраста.

КПРФ: предвестник повышения пенсионного возраста

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ) заявил РИА Новости, что его фракция вряд ли поддержит такой законопроект, назвав это подготовкой к будущему повышению пенсионного возраста.

"Я так понимаю, что это повышение возраста связано с теми серьезными разговорами, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет и женщины примерно к этому же возрасту", - сказал Соловьев.

По его мнению, назревает кризис пенсионной системы, а правительство не выдвигает никаких серьезных альтернатив.

"Поэтому я думаю, что дело кончится тем, что поднимут пенсионный возраст в какое-то время и все. Печальны все эти действия и поддержку с нашей стороны вряд ли они получат", - сказал депутат.

Он считает, что сейчас заложены нормальные сроки, когда мужчина уходит на пенсию в 60 лет и в исключительных случаях руководители могут проработать до 65.

"Может быть, основную норму в законе все-таки нужно оставить (до 60 лет), а для отдельного руководителя - сверхвысокопрофессионала, может, и можно предусмотреть такое исключение. Но это должно быть исключение, единичный случай", - отметил коммунист.

Эсеры: задержит кадровое обновление

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает этот законопроект "не очень хорошим ходом с политической точки зрения".

"Закон о госслужбе такой, что чем старше, тем больше хочется работать. Для чиновников это только в пользу, но не думаю, что это на пользу для страны, потому что будет задерживаться кадровое обновление госслужбы, и консервативно настроенные люди будут подолгу занимать должности. Все-таки должно быть кадровое обновление", - сказал Емельянов РИА Новости.

В то же время он отметил, что экономическая польза этого предложения для бюджета будет зависеть от деталей законопроекта.

"Это зависит от того, с какого момента они начнут получать пенсию. Если он во время работы не получают пенсию - то это один разговор, а если будет принято решение, что по достижении 60 лет он начинает получать пенсию и одновременно еще и работает, то это совсем уже никуда не годится", - сказал Емельянов.

Он также отметил, что, исходя из появившейся об этом законопроекте информации, можно сделать вывод, что он будет распространяться на госслужащих, то есть тех, кто попадает под закон о государственной гражданской службе, а на политические должности и бюджетников распространяться не будет.

ЛДПР: палка о двух концах

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Сергей Иванов (ЛДПР) считает, что судить о том или ином руководителе нужно не по возрасту, а по эффективности его работы.

"Тут палка о двух концах. Бывает, что человек в 55 лет - отвратительный руководитель, а в 70 - прекрасный управленец. В идеале хороший руководитель к достижению пенсионного возраста подготовит достойную смену и спокойно уйдет на отдых", - сказал Иванов.

Он отметил, что позиция ЛДПР по законопроекту будет выработана на заседании фракции.

"Поскольку голосовать человек может с 18 лет и до смерти, то и тут я бы не стал устанавливать верхних границ. Но все-таки нужно учитывать, что 70 лет - это уже солидный возраст и от состояния здоровья многое зависит", - заключил парламентарий.

Эксперты: коснется высшей группы должностей

Председатель Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Валерий Рязанский сообщил, что не видит связи между предложением Путина и повышением пенсионного возраста.

"Я так понимаю, что речь идет о специалистах, опыт которых нужен для выполнения стратегических направлений государственной политики. Это будут штучные решения, касающиеся высшей группы должностей. К тому же, для них действуют другие пенсионные правила - они начинают получать пенсию только после ухода с гражданской службы", - сказал Рязанский РИА Новости.

По мнению замдиректора Независимого института социальной политики Лилии Овчаровой, разрешение одной группе служащих работать до 70 лет не может привести к повышению пенсионного возраста в целом по стране.

"Но я бы сказала, что это дает возможность еще раз ставить вопрос о повышении пенсионного возраста", - сказала она РИА Новости.

Она также отметила, что просто изменение цифры в законе не может быть эффективным, и оно должно происходить в комплексе с другими поправками.

"Если вообще решать вопрос повышения пенсионного возраста, то я бы начала с того, что постепенно ввела запрет на одновременное получение пенсии и заработной платы. При этом бы сохранялось право отсрочить выход на пенсию, а это в свою очередь трансформировалось в получение более высокой пенсии в дальнейшем", - пояснила Овчарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала