Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз просит расследовать действия владельца "Советской Гавани" - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз просит расследовать действия владельца "Советской Гавани"

Читать ria.ru в
Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился к следствию с просьбой привлечь к ответственности российского владельца судна "Советская Гавань", моряки которого более полугода не могут получить долг по зарплате.

ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости. Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился к следствию с просьбой привлечь к ответственности российского владельца судна "Советская Гавань", моряки которого более полугода не могут получить долг по зарплате, сообщил РИА Новости заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.

В конце апреля в РПСМ поступили заявления от родственников моряков с танкера "Советская гавань" (порт приписки - Находка), которые сообщили, что их близкие после завершения контракта не могут вернуться из Китая домой из-за отсутствия денег. Судно стоит в китайском порту Тяньзинь под арестом после ремонта, который продолжался с конца прошлого года.

После активной работы Российского профсоюза моряков основной части моряков удалось вернуться на родину, однако последняя зарплата, которую они получали, была за декабрь 2011 года. В июле суд в Приморье признал виновной в нарушении порядка трудоустройства моряков "Советской гавани" круинговую компанию "Паллада" и оштрафовал ее на 400 тысяч рублей.

"Сейчас судно "Советская гавань" по-прежнему стоит в китайском порту Тяньзинь, на его борту шесть россиян. Время от времени их меняют, но зарплата по-прежнему не выплачивается. Следствие в Комсомольске-на-Амуре отказало в возбуждении уголовного дела по данному факту, так как до этого от моряков было известно, что судно было передано иностранному фрахтователю на Кипре, однако сейчас появились новые подробности", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела РПСМ передало в транспортную прокуратуру Находки. Для уточнений подробностей прокуратура обратилась в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, которая в свою очередь установила, что в действительности судно не передавалось в аренду.

"Таким образом, установлено, что судно не передавалось в бербоут-чартер иностранному фрахтователю. Информация об этом содержалась только в договорах моряков, тогда как в действительности выплачивать зарплату должен судовладелец - Восточная судоходная компания", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что в связи с новыми вскрывшимися обстоятельствами РПСМ вновь отправил следствию Комсомольска-на-Амуре обращение с просьбой возбудить уголовное дело по факту длительной невыплаты заработной платы экипажу "Советской гавани".

Ранее представитель судовладельца ООО "Восточная судоходная компания" сообщил РИА Новости о том, что деньги морякам должна выплачивать компания с Кипра, которой судно было передано в чартер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала