Рейтинг@Mail.ru
Путин о стерхах и политике: не полетели слабые, но лидер тоже виноват - РИА Новости, 09.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин о стерхах и политике: не полетели слабые, но лидер тоже виноват

Читать ria.ru в
Ряд представителей оппозиции проводит параллель между недавним полетом президента с журавлями-стерхами и политическими реалиями. "Действительно, не все журавли полетели. Не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки. Со второй все полетели", - ответил Путин на пресс-конференции.

ОСТРОВ РУССКИЙ (Владивосток), 9 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин рассказал о своем полете со стерхами, ответив на язвительные сравнения оппозиции.

Задававший вопрос журналист рассказал, что ряд представителей оппозиции проводит параллель между недавним полетом президента с журавлями-стерхами и политическими реалиями.

"Действительно, не все журавли полетели. Не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки. Со второй все полетели", - ответил Путин на пресс-конференции.

Однако, оговорился он, здесь отчасти и ответственность лидера.

"Правда, должен сказать по-честному: в том, что не все журавли полетели сразу, в этом вина лидера, пилота, потому что он слишком быстро набирал скорость и высоту и они просто не успевали, и это не вся правда, не вся ситуация", - сказал Путин.

Он пояснил, что в определенные моменты, в частности при плохой погоде и сильном боковом ветре, пилот вынужден набирать скорость быстро, иначе "система может перевернуться".

"Есть, конечно, птички, которые в стае вообще не летают, они предпочитают вить гнезда где-то отдельно, но что делать, это уже другая проблема, даже если они не члены стаи, они все равно члены нашей популяции и к ним нужно относиться бережно по возможности", - заключил президент.

По пути на саммит АТЭС во Владивосток Путин прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции "Кушеват". Там он пообщался с членами научно-исследовательской экспедиции "Полет надежды" и принял участие в эксперименте российских орнитологов по спасению редкого вида журавля - стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. Цель эксперимента - показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета, первый - ознакомительный, а два других - с птицами.

В интернет-сообществе участие Путина в эксперименте вызвало неоднозначные отзывы, некоторые блогеры отреагировали негативно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это поразительным. Чувствуется, сказа он, что многие еще не отошли от отпускных настроений, не хотят воспринимать новости, и создается некий вакуум, в ходе которого хочется действительно погружаться в какие-то аллюзии, порой граничащие с маразмом. По его словам, именно Путин был инициатором этой программы по спасению птиц.

Эксперимент, в котором принял участие президент, начался весной в питомнике редких видов журавлей Окского биосферного государственного заповедника. Выращенные в заповеднике птенцы воспитывались по специальной методике, которая исключала их привыкание к человеку. Специалисты, которые ухаживают за птицами, надевают белые костюмы, имитирующие облик взрослого стерха. При этом для привыкания птенцов стерха к звуку мотодельтаплана им ставили его запись. Дело в том, что выращенные в неволе перелетные птицы не могут самостоятельно лететь на зимовку, поскольку нет взрослых особей, которые могут показать им маршрут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала