Рейтинг@Mail.ru
Пенсионная реформа в России начинается не вовремя, считает Юргенс - РИА Новости, 11.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсионная реформа в России начинается не вовремя, считает Юргенс

Читать ria.ru в
"Реформа, в которую мы вступаем, начинается не вовремя, в связи с тем, что мировой рынок и наш внутренний рынок чувствует дыхание рецессии", - заявил Юргенс на расширенном заседании комитета РСПП в Москве. По его словам, в текущий момент проведение такой масштабной реформы - сложная задача.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Глава комитета по развитию пенсионных систем и социальному страхованию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс считает, что пенсионная реформа в России начинается не вовремя.

"Реформа, в которую мы вступаем, начинается не вовремя, в связи с тем, что мировой рынок и наш внутренний рынок чувствует дыхание рецессии", - заявил Юргенс на расширенном заседании комитета в Москве.

По его словам, в текущий момент проведение такой масштабной реформы - сложная задача.

"Хотелось, чтобы мы обсудили эту (реформу - ред.) не в такие сжатые сроки", - сказал Юргенс.

Он отметил, что после 1 октября, когда проект стратегии будет представлен президенту, могут начаться необратимые процессы.

"Мое предложение - давайте выделим блок вопросов и придем к консолидированному решению", - сказал глава комитета.

По его словам, на последнем заседании рабочей группы при Минтруде были заявлены проблемные точки, требующие детального обсуждения - это реформа досрочных пенсий, накопительный компонент и пенсионная формула.

Юргенс пояснил, что можно найти ресурсы для пополнения бюджета Пенсионного фонда и предоставить время экспертам для подготовки взвешенной реформы пенсионной системы РФ.

Президент РСПП Александр Шохин согласен с мнением Юргенса. "Такие возможности есть. Еще в начале 2009 года РСПП предлагала решение об использовании неналоговых или страховых источников пополнения бюджета ПФР. В частности, речь шла о концентрированном направлении доходов по приватизации государственного имущества в Фонд национального благосостояния для целей пополнения бюджета ПФР", - сказал Шохин.

По его словам, сегодня данное предложение возможно рассмотреть в качестве временной меры на период реформирования пенсионной системы России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала