Рейтинг@Mail.ru
Онищенко: в РФ возможно появление нового штамма свиного гриппа - РИА Новости, 11.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко: в РФ возможно появление нового штамма свиного гриппа

Читать ria.ru в
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил директоров школ и врачей поликлиник о возможном появлении в России нового штамма вируса свиного гриппа, которым заразились несколько человек в США.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил директоров школ и врачей поликлиник о возможном появлении в России нового штамма вируса свиного гриппа, которым заразились несколько человек в США.

"Вирусы гриппа, циркулирующие среди свиней, которые заразили людей, называют "вариантными" (реассортантными) вирусами. Следует отметить, что значительное увеличение случаев заражения вирусом H3N2v было установлено с июля 2012 года", - говорится в документе ведомства, опубликованного на официальном сайте во вторник.

Как поясняется в сообщении, этот вирус циркулирует среди свиней в США с 2011 года, также был обнаружен у свиней во многих странах. Первые случаи инфицирования человека вирусом гриппа А(H3N2)v, который содержит ген M из вируса гриппа (H1N1)pdm09 (пандемический вирус 2009 H1N1), были впервые выявлены в 2011 году в основном среди детей и взрослых, которые имели контакт с больной свиньей.

"Клинические характеристики случаев инфицирования человека вариантным вирусом гриппа А(H3N2) обычно были похожи на признаки и симптомы неосложненного сезонного гриппа и включали лихорадку, кашель, фарингит, насморк, боль в мышцах и головную боль. Также, в некоторых случаях, у детей отмечались рвота и диарея", - говорится в документе. Продолжительность заболевания, по данным эпидемиологов, составляет приблизительно 3-5 дней.

Высокому риску серьезных осложнений в результате заражения новым вирусом подвержены дети до 5 лет, беременные женщины, пожилые, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Роспотребнадзор полагает, что если больной с симптомами гриппа имел контакт со свиньями, то такого человека необходимо тщательно обследовать и взять у него анализы. "Клиницисты должны как можно скорее уведомлять местный департамент здравоохранения о любых вероятных случаях инфицирования вирусом H3N2v", - говорится в документе.

Новый штамм гриппа следует лечить так же, как и сезонный грипп, считают в Роспотребнадзоре.

По последним данным на 31 августа 2012 года, число заболевших этим гриппом выросло до 289 человек, заболеваемость регистрируется в 13-ти штатах США, наибольшее число случаев заболеваний зарегистрировано в двух штатах - Огайо и Индиана.

По информации СДС, наиболее часто заболевают дети в возрасте до 18 лет. Заболевания протекают преимущественно в легкой форме с симптомами, характерными для сезонного гриппа (лихорадка, кашель, фарингит, ринорея, миалгия и головная боль). К группе риска развития осложнений после гриппа относят детей до 5 лет, взрослых старше 65 лет, страдающих различными хроническими болезнями, и беременных женщин, которым рекомендовано исключить контакт с животными (свиньями) в личных хозяйствах и пребывание на сельскохозяйственных выставках.

В странах Европы случаев инфицирования людей вирусом гриппа A(H3N2)v не отмечено. Учитывая тот факт, что случаев активной передачи вируса гриппа А(H3N2)v от человека к человеку не выявлено, в настоящее время он не имеет серьезного эпидемиологического значения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала