Рейтинг@Mail.ru
Минздрав намерен ограничениями снизить количество курильщиков - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав намерен ограничениями снизить количество курильщиков

Читать ria.ru в
Ограничительные меры, которые применяются в России в отношении табакокурения и употребления алкоголя, позволят к 2020 году снизить число курящего населения с 39% до 25%, а также выйти на показатель употребления алкоголя 10 литров на душу населения в год, в то время как сейчас он составляет 14 литров, сообщил журналистам главный специалист Минздрава России по профилактической медицине Сергей Бойцов.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Ограничительные меры, которые применяются в России в отношении табакокурения и употребления алкоголя, позволят к 2020 году снизить число курящего населения с 39% до 25%, а также выйти на показатель употребления алкоголя 10 литров на душу населения в год, в то время как сейчас он составляет 14 литров, сообщил журналистам в среду главный специалист Минздрава России по профилактической медицине Сергей Бойцов.

"Сейчас распространенность курения в нашей стране составляет 39%. К 2020 году, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нам необходимо снизить до 25-30%", - сказал он.

При этом Бойцов добавил, что данные критерии ВОЗ относятся к 2030 году, однако в России на этот показатель из-за высокого уровня распространения курения необходимо выйти уже к 2020 году.

"Сегодня 13,5-14 литров алкоголя приходится на душу населения в год в России. Мы хотим выйти максимум на 10 литров к 2020 году", - добавил он.

Главный специалист по профилактической медицине отметил, что кроме курения и употребления алкоголя, факторами риска для развития неинфекционных заболеваний являются низкая физическая активность россиян и нерациональное питание.

"Социальной рекламой надо высвечивать те продукты, которые вредны", - считает Бойцов.

По его словам, на Западе доля крепкого алкоголя в общем его потреблении составляет 20%, а в России - 60%. "Этот вопрос нам тоже нужно решать", - сказал он.

Минздрав РФ внес в правительство законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

По данным Минздрава, меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала