Рейтинг@Mail.ru
Россия занимает седьмое место в мире по числу образованных людей - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия занимает седьмое место в мире по числу образованных людей

Читать ria.ru в
Российская Федерация заняла по итогам 2010 года седьмое место из сорока стран, в которых Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проводила исследования, направленные на выявление численности образованного населения в возрасте от 25 до 64 лет.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Российская Федерация заняла по итогам 2010 года седьмое место из сорока стран, в которых Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проводила исследования, направленные на выявление численности образованного населения в возрасте от 25 до 64 лет, сообщается в опубликованном в среду релизе ОЭСР.

Численность населения, имеющего как минимум среднее специальное образование, составила 88%, в то время как средний показатель среди всех 40 стран - 74%. Наиболее высок в РФ показатель образованного населения в возрасте от 25 до 34 лет, составляющий 91% (средний показатель по остальным государствам - 82%).

При этом уровень расходов на среднее образование в России в пересчете на долларовый эквивалент составляет ежегодно 4325 долларов на человека. По этому показателю Россия всего лишь на 31 месте из 37 стран, где средний объем расходов на человека - 9312 долларов. На высшее образование тратится также почти вдвое меньше, чем в других государствах - 7749 доллара против 13728 доллара на человека в год.

Между тем по уровню частных инвестиций в высшее образование РФ находится на девятой строчке среди 31 страны, где проводились измерения - 35,4% от общих расходов на высшее образование приходится на негосударственные структуры, в то время как средний показатель - 30%.

"Несмотря на большой прирост национальных доходов за последние годы, расходы на образование по-прежнему меньше, чем в среднем по странам, входящим в ОЭСР - 5,5% ВВП против 6,3%", - констатируют эксперты организации.

В то же время, Россия может похвалиться максимальным количеством граждан с высшим образованием - 54% населения при среднем показателе по ОЭСР 31% и 26% в странах "группы двадцати". "Такие данные объясняются преимущественно высокими показателями инвестиций в высшее образование в прошлом - большинство граждан, имеющих его, относятся к категории старшего и пожилого возраста. Кроме того, у людей, получающих высшее образование в России, есть больше возможностей совмещать его с работой или подработками", - отмечается в документе. По этому показателю Россия находится на третьем месте после Швеции и Польши.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала