Рейтинг@Mail.ru
Демонтаж стелы в честь 40-летия Победы в центре Иваново вызвал протест - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонтаж стелы в честь 40-летия Победы в центре Иваново вызвал протест

© Фото : Сергей СилкинВ Иванове сносят монумент в честь 40-летия Победы в ВОВ
В Иванове сносят монумент в честь 40-летия Победы в ВОВ
Читать ria.ru в
Памятный знак на площади Победы в центре Иваново был демонтирован в ночь на среду и стал камнем преткновения между городской властью и коммунистами, которые выступили против его сноса.

ИВАНОВО, 12 сен - РИА Новости. Памятный знак на площади Победы в центре Иваново был демонтирован в ночь на среду и стал камнем преткновения между городской властью и коммунистами, которые выступили против его сноса.

Как сообщалось ранее, Русская православная церковь предложила установить в центре Иваново на площади 40-летия Победы памятник Георгию Победоносцу рядом с храмом, построенным в честь этого святого. Памятник предложили установить на месте стелы в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне, а сам знак демонтировать и перенести в сквер православной школы Федоровской Божьей Матери, несколько выпускников которой стали в годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза.

Как отмечалось ранее, стелу соорудили из красного кирпича как временный монумент, так как в городе на тот момент не было ни одного значимого памятника, посвященного Победе. Планировалось со временем заменить ее на основательный монумент, но вместо этого был построен огромный памятник Героям фронта и тыла на проспекте Фридриха Энгельса.

Ивановская городская дума вынесла обсуждение этого вопроса на суд общественности и нашла одобрение у представителей ветеранских организаций области, у участников Великой Отечественной войны.

Первый секретарь ивановского горкома КПРФ, депутат ивановской гордумы Алексей Масленкин сообщил РИА Новости в среду, что снос памятника - это, по мнению коммунистов, ликвидация символа советского времени, так как на памятнике изображение флагов и звезда.

"Городская дума принимала решение о переносе или сносе памятника, фракция КПРФ голосовала против. Несмотря на то, что власти называют его памятным знаком, это все-таки памятник, и цветы к нему приносили как к памятнику. У нас нет стелы, посвященной Великой Отечественной войне", - рассказал коммунист.

По мнению Масленкина, памятник Георгию Победоносцу вполне можно было бы установить в другом сквере города - на площади Революции (бывшей Георгиевской площади) или рядом со строящимся собором в микрорайоне Московский. Коммунисты устроили акции протеста против сноса памятника - в августе 30 человек под флагами КПРФ провели пикет, в сентябре провели серию одиночных пикетов.

"Строители перфораторами памятник пытались разбить. Если ребята получили прямое указание разрушать памятник - это не то же самое, что перенос его в другое место. Логика понятна - символ советского времени убирают, это шаг в сторону стирания советской истории Иваново - родины первого совета", - говорит Масленкин, кандидат исторических наук.

Глава администрации Иванова Александр Кузьмичев отметил в сообщении, размещенном на официальном сайте мэрии, что памятный знак не сносят, а переносят в другой сквер в Иванове. Из сообщения следует, что благоустройство площади Победы происходит с учетом мнения общественности, творческой интеллигенции и ветеранских организаций, депутатов Ивановской городской думы.

"Проект благоустройства площади Победы неоднократно выносился на обсуждение в средствах массовой информации, при этом возражений со стороны жителей города не поступало. Поэтому попытки "разогреть" ситуацию по данному вопросу администрация города считает ангажированной и надуманной, с целью получения определенными организациями политической выгоды", - приводятся слова Кузьмичева.

В сообщении также отмечается, что на площади начались работы по благоустройству. В соответствие с проектом на площади будут установлены опоры уличного освещения, разбиты газоны, цветники, уложена тротуарная плитка. В центре площади будет установлен памятник воинам ивановцам - защитникам Отечества, созданный заслуженным скульптором Российской Федерации С.М. Исаковым. Площади предложено присвоить статус Места памяти воинов, погибших за Родину на всех войнах и в локальных конфликтах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала