Рейтинг@Mail.ru
В Кремле сожалеют об уходе Алексеевой из СПЧ - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле сожалеют об уходе Алексеевой из СПЧ

© РИА Новости / Сергей РасуловПредседатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Архив
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Архив
Читать ria.ru в
В Кремле сожалеют о решении главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой покинуть Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, и отмечают, что решение правозащитницы стало следствием скандальной ситуации вокруг ротации и избрания нового состава Совета.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. В Кремле сожалеют о решении главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой покинуть Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, и отмечают, что решение правозащитницы стало следствием скандальной ситуации вокруг ротации и избрания нового состава Совета.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила РИА Новости в четверг, что приняла окончательное решение о выходе из президентского Совета по правам человека (СПЧ), не желая участвовать в склоках и интригах, которые разворачиваются вокруг обсуждения кандидатов в его новый состав.

В конце июня администрация президента предложила новый формат формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование по кандидатурам будет проведено в интернете. Не согласившись с новыми правилами, ряд правозащитников, в числе которых была и Алексеева, написали заявление об уходе.

"Мы сожалеем, что Людмила Алексеева, являющаяся заметной и авторитетной фигурой правозащитного движения, приняла это решение", - сказал РИА Новости в четверг источник в администрации главы государства.

При этом он отметил, что такое решение стало следствием ситуации, складывающейся вокруг Совета и рабочей группы по вопросам ротации этого органа.

"Мы все видим, что избрание новых членов Совета сопровождается судебными исками, голодовками и другими скандалами, что, конечно, не очень хорошо", - сказал собеседник.

Он также подчеркнул, что кремлевская администрация готова продолжать сотрудничество с Людмилой Алексеевой в рамках правозащитной тематики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала