Рейтинг@Mail.ru
Для запрета фильма о пророке нужно решение суда, считают эксперты - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для запрета фильма о пророке нужно решение суда, считают эксперты

© Скриншот видеопортала Youtube Скриншот страницы Youtube по запросу "Невиновность мусульман"
Скриншот страницы Youtube по запросу Невиновность мусульман
Читать ria.ru в
Правозащитники говорят, что понимают мотивы Генпрокуратуры РФ, готовящей иск в суд с требованием признать экстремистским фильм "Невиновность мусульман", подчеркивая его провокационную направленность. При этом некоторые эксперты сомневаются в необходимости блокировать доступ к фильму до решения суда.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Правозащитники говорят, что понимают мотивы Генпрокуратуры РФ, готовящей иск в суд с требованием признать экстремистским фильм "Невиновность мусульман", подчеркивая его провокационную направленность. При этом некоторые эксперты сомневаются в необходимости блокировать доступ к фильму до решения суда.

Генпрокуратура России в понедельник сообщила, что подготовила иск в суд о признании экстремистским фильма "Невиновность мусульман". В свою очередь Роскомнадзор призвал операторов связи РФ блокировать доступ абонентов к нему еще до решения суда.

Массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма "Невиновность мусульман" про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

"Зачем гусей дразнить"

Глава комиссии ОП РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе назвал фильм "Невиновность мусульман" "мировой дразнилкой для всех мусульман".

"Генпрокуратура поступила по ситуации правильно, зачем гусей дразнить? Фильм не имеет никаких творческих плюсов, это такая всеобщая мировая "дразнилка" для всех мусульман. К тому же здесь есть и политический смысл - вот, мы ни при чем, нас не трогайте. Поскольку сейчас все очень горячо, болезненно, все нарывает в мире на эту тему, то это правильный ход", - сказал РИА Новости Сванидзе.

Директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский понимает решение Генпрокуратуры подать иск в суд о признании фильма экстремистским.

"Вся эта поспешность и то, что генеральная прокуратура так быстро собралась подавать иск - обычно это происходит гораздо медленней - связаны только с беспорядками, которые в других странах. Правоохранительные органы всячески стремятся не допустить беспорядков здесь", - сказал он РИА Новости.

Вместе с тем правозащитник считает не совсем правильным запрещать показ фильма до суда.

Верховский уверен, что большинство людей, которые протестуют против этого фильма, его не видели. "Но они доверяют каким-то людям, которые его предположительно видели и усмотрели там оскорбление веры", - отметил он, подчеркивая, что возмущенные мусульмане должны протестовать в рамках закона.

"Но как именно должно на это реагировать государство, это другой вопрос. В принципе, оно должно запрещать распространение каких-то текстов вне зависимости, есть протесты или нет, а в зависимости от того, насколько они представляются опасными в соответствии с законодательством", - отметил собеседник агентства.

По словам Сванидзе, фильм не был запрещен на Западе, поскольку это бы означало сдачу позиций.

"По закону нет оснований запрещать, и вдруг они запрещают после того, как убили американского посла, погрома посольств. Если Запад сейчас навалится на этот фильм, то он признает себя виноватым, а не погромщиков и их провокаторов. Получится, что, мол, они спровоцировали честных и порядочных ребят, чтоб они убили посла", - пояснил Сванидзе.

Кому выгодно?

При этом член ОП подчеркнул, что такой провокационный фильм может сделать любой человек и для этого не требуется крупная сумма денег. Сами погромщики и провокаторы могли его снять и вбросить в сеть, а потом зацепиться за него как за повод совершать погромы, отметил Сванидзе.

"Тут Запад под ударом, и он демонстрирует, что держит удар. А у нас позиция другая, мы не под ударом и не хотим под ним оказаться, поэтому мы этот фильм запретили, чтоб нас не трогали", - сказал эксперт.

Если бы не было провокаторов, которые зацепились за этот фильм, никто бы на него и не обратил внимания, заявил Сванидзе, проводя аналогию с делом участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года за акцию в храме Христа Спасителя.

"Точно так же, как ситуация с Pussy Riot, они во многом похожие. Девчонки эти там что-то набедокурили, дали бы им 15 суток или закатили бы штраф, дали бы метлой помахать, но устроили вселенский скандал. Если бы не было манипуляторов, провокаторов, то ничего бы не было. И не было бы погромов в арабских странах", - убежден Сванидзе.

По его мнению, создание этого фильма могло быть выгодно исламским экстремистам на Востоке, которые заинтересованы в том, чтобы обострить отношения между арабским миром и Западом. "Им нужен был враг большой, огромный, как США. Хотя правительство США не имеет к этому отношения никакого, но арабской улице это не объяснить", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала