Рейтинг@Mail.ru
Иванов критикует работу общественников по антикоррупционной экспертизе - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов критикует работу общественников по антикоррупционной экспертизе

Читать ria.ru в
Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов подверг критике представителей общественности за вялое участие в независимой антикоррупционной экспертизе.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов подверг критике представителей общественности за вялое участие в независимой антикоррупционной экспертизе.

Выступая на совещании с представителями общественных объединений, объявивших своей задачей противодействие коррупции, Иванов отметил, что механизм независимой антикоррупционной экспертизы используется не в полной мере.

"И мировой, и отечественный опыт показывает, что такие экспертизы помогают очищать законодательство от коррупционных схем. Однако в этом году из 1382 аккредитованных общественных экспертов в этой работе приняли участие всего 101 человек. Соответственно ими подготовлено 445 антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов и их проектов", - сказал глава администрации президента.

"По инициативе общественных организаций мы этот институт создали, экспертов аккредитовали, а они почему-то не работают", - отметил он.

Иванов сказал, что хотел бы узнать мнение участников совещания о том, почему структуры гражданского общества показывают такую низкую активность на этом направлении, а также что надо сделать для повышения качества экспертных заключений.

Он подчеркнул, что власти осознанно пошли на то, чтобы установить общественный контроль над деятельностью государственных и муниципальных органов власти.

Для этого, по словам Иванова, представителей общественности будут привлекать к работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликтов интересов.

"Такие комиссии созданы во всех органах власти без исключения, и задача состоит в том, чтобы сделать эту работу неформальной. Здесь как раз и есть проблемы", - заметил глава кремлевской администрации, возглавляющий президиум президентского совета по противодействию коррупции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала