Рейтинг@Mail.ru
Алексеева: USAID выделяло деньги на правозащитную деятельность - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексеева: USAID выделяло деньги на правозащитную деятельность

Читать ria.ru в
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не согласна с заявлением МИД о том, что агентство США по международному развитию пыталось через распределение грантов влиять на политические процессы в России, организация, по ее мнению, выделяла гранты на правозащитную работу.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не согласна с заявлением МИД о том, что агентство США по международному развитию (USAID) пыталось через распределение грантов влиять на политические процессы в России, организация, по ее мнению, выделяла гранты на правозащитную работу.

Накануне было распространено заявление официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд о прекращении работы агентства в РФ. В среду официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что через распределение грантов USAID пыталось влиять на политические процессы в РФ, включая выборы различного уровня.

"Мы получали гранты от USAID, самый большой грант был на мониторинг ситуации с правами человека в РФ. Правда, это было давно - с 1997 по 2000 год - мы получали этот грант. Я не знаю, что считать политикой. В правах человека какая политика? Всякое государство обязано соблюдать права своих граждан. Мы отслеживали, соблюдают или нет. К сожалению, плохо соблюдают, много нарушений... Я считаю, что это правозащитная работа", - сказал РИА Новости Алексеева.

Она подчеркнула, что с принятием нового закона о статусе иностранного агента для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью, Московская Хельсинкская группа вынуждена была отказаться от финансирования зарубежных фондов.

"Закроют USAID или не закроют, по существу закона о том, что организации, получающие финансирование из зарубежных фондов, должны зарегистрироваться как иностранные агенты, являются концом работы для таких организаций. Будет USAID или закроется, мы все равно не сможем финансироваться из-за рубежа", - сказала правозащитница.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала