Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли законопроект о переходе на постоянное зимнее время - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли законопроект о переходе на постоянное зимнее время

Читать ria.ru в
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников полагает, что документ может быть быстро принят депутатами и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес в Госдуму в четверг законопроект о переходе на зимнее время, при этом сезонный перевод стрелок предлагается отменить.

Депутат от ЛДПР полагает, что документ может быть быстро принят депутатами и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад.

"В правительстве РФ понимание по этому вопросу есть", - сказал глава комитета РИА Новости.

"Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени", - отметил парламентарий.

"При этом сезонный переход на летнее время предлагается отменить", - добавил он.

Депутаты от ЛДПР во главе с лидером партии и фракции Владимиром Жириновским также внесли в Госдуму законопроект о возвращении к зимнему времени. Депутаты предлагают установить, что географический часовой пояс - условная полоса на земной поверхности шириной 150 (+ 7,5 относительно среднего меридиана). Средним меридианом нулевого часового пояса считается гринвичский меридиан. При этом устанавливается, что московское время - время географического часового пояса, в котором расположена столица РФ - город Москва +1 час.

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 28 октября, то есть с той даты, когда переводят стрелки.

Законопроектом предлагается перевести стрелки часов на один час назад, установив московское время, как время географического часового пояса плюс один час. Такое установление московского времени и, как следствие, местного времени позволит полностью использовать световой день в летний период и сократить негативное влияние короткого светового дня в зимний.

Кроме того, предлагаемое исчисление времени позволит России находиться в одинаковых условиях со странами Средней Азии, Турции, Китая и сократит разрыв во времени до одного часа с Украиной и странами Европы, говорится в документе.

Летом прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "Об исчислении времени", который отменил переход на зимнее и летнее время. После этого на территории РФ стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 28 октября, то есть с той даты, когда переводят стрелки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала