Рейтинг@Mail.ru
Около 350 человек в Воронеже митинговали против добычи никеля - РИА Новости, 22.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 350 человек в Воронеже митинговали против добычи никеля

© РИА Новости / Леся Полякова | Перейти в медиабанкАкция солидарности против добычи никеля в Воронежской области
Акция солидарности против добычи никеля в Воронежской области
Читать ria.ru в
На митинге собирались подписи против начала разработки месторождений, которые будут отправлены вместе с петицией руководству страны. В резолюции участники мероприятия потребовали полного запрета на проведение работ, связанных с добычей цветных металлов в Воронежской области.

ВОРОНЕЖ, 22 сен - РИА Новости, Алексей Андреев. Санкционированный митинг против разработки никелевых месторождений под Воронежем, прошедший в субботу, собрал 350 человек, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУ МВД Воронежской области Наталья Куликова.

Информация о том, что в Новохоперском районе Воронежской области будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала многочисленные акции протеста, которые прошли в самом районе, областном центре и других городах региона, а также в Волгоградской области.

В субботу в Воронеже на митинг на Советской площади пришли, по данным полиции, 350 человек. Сами митинговавшие называли цифру 2 тысячи участников.

"Разумных причин для разработок цветных металлов в Черноземье сейчас нет. Большинство независимых ученых при оценке проекта на основании конкурсной документации и официальных заявлений УГМК по планируемым объемам добычи приходят к выводу, что порог рентабельности разработок этого месторождения в районе 22-24 долларов за килограмм. Сейчас рыночная стоимость 15-16 долларов за килограмм", - заявил координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин.

Перед участниками выступали также казаки Новохоперска, активисты общественных организаций и разных политических течений, ученые. Как отмечали приехавшие на митинг из Новохоперска люди, они разочарованы позицией властей области, которые обещали организовать и провести независимый опрос, касающийся отношения населения к добыче никеля.

Представители района, где планируется добывать никель, также жаловались на то, что местная власть включила административный ресурс и давит на бюджетников, индивидуальных предпринимателей и фермеров, требуя от них отказаться от выступлений.

"В стране нет достаточного количества потребителей никеля. Никель будут добывать здесь, под Воронежем, а продавать за границу", - сказал в своем выступлении общественный активист Роман Хабаров.

На митинге собирались подписи против начала разработки месторождений, которые будут отправлены вместе с петицией руководству страны. В резолюции участники мероприятия потребовали полного запрета на проведение работ, связанных с добычей цветных металлов в Воронежской области.

Протестующие убеждены, что разработка месторождений в непосредственной близости от Хоперского заповедника несет угрозу пойме реки Хопер и всему Азовскому бассейну, а урон сельскому хозяйству региона окажется несравнимо большим по сравнению с выгодами от медно-никелевых шахт.

В Воронежской области в 1970-1980 годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в их числе - Еланское и Елкинское, победителем открытого конкурса на право разработки которых было признано ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (структура УГМК).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала