Рейтинг@Mail.ru
Известность лидеров оппозиции растет, но доверие к ним падает - ВЦИОМ - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известность лидеров оппозиции растет, но доверие к ним падает - ВЦИОМ

Читать ria.ru в
Возросшую популярность оппозиционеров политологи связывают с тем, что они стали появляться на телеэкранах. Вместе с тем, отмечают эксперты, лидеры протеста не смогли вызвать доверия граждан, поэтому вместе с популярностью растет и антирейтинг.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Известность большинства лидеров оппозиции растет, при этом число их сторонников уменьшается, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Возросшую популярность оппозиционеров политологи связывают с тем, что они стали появляться на телеэкранах. Вместе с тем, отмечают эксперты, лидеры протеста не смогли вызвать доверия граждан,  предложив позитивной повестки, поэтому вместе с популярностью растет и антирейтинг.

Известность растет, поддержка падает

По данным ВЦИОМ, за последние полгода - с февраля по июнь - известность большинства лидеров внесистемной оппозиции возросла. При этом негативное мнение граждан об оппозиционерах усиливается.

Так, согласно проведенному 15-16 сентября опросу, оппозиционер Алексей Навальный в той или иной мере известен 48% россиян, между тем в феврале его узнавали 28% опрошенных. Узнаваемость эсера Геннадия Гудкова, который недавно лишился мандата депутата Госдумы, возросла с 21% до 60%, эсера Ильи Пономарева - с 14 до 23%. Также более известными стали координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов (с 13 до 39%) и лидер движения "В защиту Химкинского леса", кандидат в мэры подмосковных Химок Евгения Чирикова (с 12% до 20%).

Вместе с тем, отмечают социологи, лидеры протестного движения наиболее известны в кругу столичных жителей. Так, в Москве и Санкт-Петербурге Навальный хорошо известен 40% респондентов, Удальцов - 33%, в то время как в остальных населенных пунктах о них знают не более 13-15%.

Одновременно с ростом известности лидеров оппозиции усиливается негативное мнение о них.

"За последние полгода доля тех, кто отрицательно относится к Навальному, выросла с 31 до 43%, к Гудкову - с 29 до 43%, к Удальцову - с 26 до 42%, к Пономареву - с 28 до 40%, к Чириковой - с 24 до 39%. Тогда как доля симпатизирующих им остается прежней. Исключение - Удальцов (рост положительных оценок с 18 до 27%) и, отчасти, Чирикова (с 22 до 28% соответственно)", - говорится в исследовании ВЦИОМ.

В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Не смогли завоевать доверия

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, отмечает, что известность лидеров оппозиции возросла, поскольку они стали появляться в телеэфире.

"Когда тебя раз в месяц показывают по телевизору с трибуны какого-то мощного митинга, это тут же дает большой эффект. И мы видим, какой. Что касается Гудкова, то ему прибавило известности рассмотрение в Госдуме дела о совмещении им депутатства и управления бизнесом" - сказал Федоров РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что растущая известность лидеров "белоленточного" движения не привела к росту их поддержки.

"Наоборот, растет антирейтинг. Поэтому в каком-то смысле им можно посоветовать наращиванием известности не заниматься. Потому что число их противников растет быстрее, чем число их сторонников", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, рост негативных оценок в отношении оппозиционеров связан с тем, что граждане не видят в них лидеров нового поколения, находят в них не столько достоинства, сколько недостатки, и не считают, что протестное движение "может принести стране что-то хорошее".

"Угрозы хаоса и нестабильности, которые с ними (лидерами оппозиции) связываются, наоборот, достаточны весомы для многих людей", - добавил Федоров.

Глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов считает закономерным уменьшение числа сторонников оппозиционных лидеров.

"Это закономерно, потому что основной круг симпатизантов, или людей, потенциально склонных симпатизировать лидерам несистемной оппозиции, являлся достаточно информационно активным. Они знали этих людей относительно давно, по крайней мере, этой зимой совершенно точно. Соответственно, тех, кто узнают их (оппозиционеров) намного позже, с большей вероятностью относятся критически, просто потому что не относятся исходно к кругу людей, симпатизирующих оппозиционной деятельности, симпатизирующих внесистемной оппозиции", - пояснил он РИА Новости.

Политолог полагает, что лидеры оппозиции не сумели вызвать доверия обывателя и заинтересовать его, поскольку их повестка остается преимущественно негативной.

"Это повод осознать эти данные, что внесистемная оппозиция в ее нынешнем виде может претендовать на определенную политическую нишу в существующей системе, но нишу достаточно ограниченную, за рамки которой ей выйти не удается", - убежден Ремизов.

Запрос на популярную фигуру на левом фланге

В то же время Федоров обратил внимание на то, что среди всех оппозиционеров лишь Удальцову и отчасти Чириковой удалось избежать падения рейтинга.

"Единственное исключение это Удальцов. У него действительно прибавилось число сторонников. Это интересный феномен. И отчасти Чирикова", - отметил глава ВЦИОМ.

Он объяснил рост популярности координатора "Левого фронта" тем, что в левом лагере существует запрос на популярную фигуру.

"Его (Удальцова) известность связана с тем, что есть большой дефицит лидеров на левом фланге молодых. Там знают только люди Зюганова и отчасти Миронова. А все-таки левые настроения в стране достаточно распространены, и не только в старшем поколении, но и среди молодежи", - заключил он.

Ремизов склонен связывать поддержку Удальцова, с одной стороны, с традицией российского народа сочувствовать жертвам, а с другой - с популярностью левых настроений в России.

"В данном случае Удальцов ассоциируется с постоянными арестами, судебными разбирательствами, задержаниями после митингов. Может быть, отчасти и с левыми убеждениями. Но может быть, опять же, это связано с тем, что его узнаваемость меньше, соответственно, и доля симпатизантов оказывается более значительной", - сказал политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала