Рейтинг@Mail.ru
Комиссия по этике рекомендовала ГД лишить Пономарева слова на месяц - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия по этике рекомендовала ГД лишить Пономарева слова на месяц

© Фото : Роман МамбетовИлья Пономарев. Архив
Илья Пономарев. Архив
Читать ria.ru в
Комиссия Госдумы по этике на заседании в понедельник рекомендовала палате лишить эсера Илью Пономарева слова на месяц, этот вопрос может быть рассмотрен на пленарном заседании на этой неделе, сообщил глава комиссии Владимир Пехтин.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Комиссия Госдумы по этике на заседании в понедельник рекомендовала палате лишить эсера Илью Пономарева слова на месяц, этот вопрос может быть рассмотрен на пленарном заседании на этой неделе, сообщил глава комиссии Владимир Пехтин.

Пехтин также отметил, что решение о дате рассмотрения этого вопроса на заседании Госдумы будет принимать Совет Думы. Комиссия будет предлагать рассмотреть этот вопрос уже на текущей неделе. На этой неделе состоятся три пленарных заседания - во вторник, в среду и в пятницу.

Член комиссии от "Справедливой России" Валерий Гартунг в свою очередь отметил, что за лишение Пономарева слова на месяц на заседании комиссии голосовали депутаты от фракции ЛДПР и "Единая Россия".

Пономарев, выступая на заседании палаты 13 июля, при обсуждении закона о клевете использовал расхожее выражение "жулики и воры".

Зампредседателя комиссии, депутат от КПРФ Андрей Андреев сообщил, что с запросом в адрес Пономарева в комиссию по этике обратилась группа из 40 депутатов от "Единой России" и ЛДПР.

Депутаты потребовали привлечь эсера к дисциплинарной ответственности за его высказывания.

При обсуждении поправок, вводящих в уголовное законодательство статью "клевета", Пономарев высказался резко против принятия законопроекта, использовав выражение "жулики и воры", однако никого конкретно не назвал.

Лидер партии и фракции ЛДПР Владимир Жириновский за неуважительный отзыв в адрес коллег предложил лишить его мандата. Высказывание Пономарева не понравилось и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который обратил на него внимание комиссии по этике. Сам Пономарев спокойно отнесся к предложению Жириновского, отметив, что это можно сделать только по решению суда.

Андреев сообщил, что депутатский запрос по Пономареву планируется объединить с поручением спикера Госдумы, который попросил думскую комиссию по этике также разобраться с этим инцидентом.

"Полагаю, голосование по этому вопросу состоится в пятницу", - сказал Андреев РИА Новости.

На заседании комиссии в понедельник Пономарев отметил, что не раскаивается в произнесенных словах. Отвечая на вопрос, будет ли он употреблять выражение "жулики и воры" в дальнейшем на пленарных заседаниях Госдумы, Пономарев сказал: "В отношении жуликов и воров - да".

Отвечая на вопрос о том, сожалеет ли он о произнесенных словах, он сказал: "Абсолютно не раскаиваюсь".

В то же время Пономарев отметил, что считает большой проблемой общества, что к правящей партии есть негативное отношение. "Это большая общая проблема", - сказал он.

По его мнению, в парламенте прослеживается раскол. Пономарев подчеркнул, что употребление разного рода клише, которые оскорбляют часть депутатского корпуса, только усиливает этот раскол и не создает условий для нормального диалога. Депутат также заявил, что выступал за жесткое наказание за клевету, но предлагал сделать это несколько другими способами, чем правящая партия.

Пономарев рассказал, что на заседании комиссии рассматривались три возможные санкции по отношению к нему: лишить слова на месяц, вынести порицание и предложить больше не употреблять выражение "жулики и воры" по отношению к депутатам. По итогам обсуждения комиссия решила рекомендовать Думе лишить Пономарева слова на месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала