Рейтинг@Mail.ru
Рабочих Богословского алюминиевого завода увольнять не будут - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочих Богословского алюминиевого завода увольнять не будут

Читать ria.ru в
Кризисная ситуация на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) в Свердловской области, где без работы могли остаться около 1,2 тысячи человек, разрешена, людей переведут на новое производство, сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов.

СОЧИ, 24 сен - РИА Новости. Кризисная ситуация на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) в Свердловской области, где без работы могли остаться около 1,2 тысячи человек, разрешена, людей переведут на новое производство, сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов.

Ранее совет директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, одобрил долгосрочную программу по сокращению на 275 тысяч тонн производства первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богослововском, Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах. В связи с ситуацией на БАЗе несколько активистов с 3 сентября проводили голодовку, 17 сентября акция была приостановлена в связи с подписанием соглашения между компанией, Свердловской областью, руководством БАЗа и профсоюзным комитетом Горнометаллургического профсоюза России.

"Ситуация разрядилась таким образом: подписано соглашение между собственником завода, трудовым коллективом в лице профсоюза и губернатором (губернатор подписал), по которому никого увольнять не будут", - сказал Белоусов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам министра, частично люди будут переведены на другие производства в рамках того же завода, а части рабочих будут предложены пакеты с тем, чтобы они переехали на новое производство. Белоусов отметил, что речь идет только о добровольном переезде.

"Это очень важно, чтобы было будущее у предприятия, людям надо помочь, чтобы было понятно, в чем им конкретно будет выражаться эта помощь", - сказал Путин.

"Я договорился с руководителем профсоюзов, что они будут следить, отслеживать, как выполняется это соглашение, я тоже буду держать руку на пульсе", - пообещал Белоусов.

"Русал" решил сокращать производство на своих заводах, так как считал, что высокий тариф на электроэнергию для БАЗа делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства. При этом в компании обещали, что для создания новых рабочих мест и функционирования алюминиевого комплекса в Свердловской области "Русал" и правительство региона при участии Внешэкономбанка проведут ряд мероприятий, включая интеграцию в алюминиевые и глиноземные производства мощности по производству тепла, пара и электроэнергии на базе Богословской и Новобогословской ТЭЦ в городе Краснотурьинске и Красногорской ТЭЦ в городе Каменск-Уральске, путем их выкупа.

Глава Минэкономразвития напомнил, что БАЗ является одним из первых советских алюминиевых заводов и на сегодняшний день - одним из самых отсталых в отрасли. По его словам, установленные там электролизные агрегаты "не модернизируемы, они сегодня генерят убытки".

"И естественно, первая реакция собственника - сократить людей: это 1200 человек, которые заняты на этих производствах. Не все производства, не закрывать завод - так вопрос не стоял, там есть и глиноземное производство, достаточно современное", - сообщил Белоусов.

Министр отметил, что правительство РФ выступило посредником на переговорах между трудовым коллективом, владельцем завода и властями Свердловской области, в результате чего сторонам удалось придти к соглашению.

Глава ведомства добавил, что для модернизации предприятия потребуется помощь Внешэкономбанка на кредитной основе.

Ранее Белоусов сообщал, что Внешэкономбанк рассмотрит инвестиционную заявку на предоставление кредитной линии в объеме 55 миллионов долларов на модернизацию двух заводов Свердловской области - Уральского алюминиевого завода и Богословского алюминиевого завода. По информации "Русала", из 55 миллионов долларов на модернизацию литейного производства на БАЗе будет направлено около 25 миллионов долларов США, и на Уральском алюминиевом заводе - 30 миллионов долларов США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала