Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме спорят, кто принимает решение о переходе на зимнее время - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме спорят, кто принимает решение о переходе на зимнее время

© Fotolia / Brian JacksonМужские наручные часы
Мужские наручные часы
Читать ria.ru в
Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает, что вопрос о возможном переходе на зимнее время входит в компетенцию правительства РФ, которое и должно принять соответствующее постановление. Автор законопроекта - глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников утверждает, что кабинет министров в этом случае принимает решение на основе принятого нижней палатой закона.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает, что вопрос о возможном переходе на зимнее время входит в компетенцию правительства РФ, которое и должно принять соответствующее постановление. Автор законопроекта - глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников, напротив, утверждает, что кабинет министров в этом случае принимает решение на основе принятого нижней палатой закона.

Сейчас в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года, после этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

"Принятый в прошлом году закон об исчислении времени относится к компетенции правительства... Этот вопрос нужно адресовать правительству", - сказал РИА Новости Железняк, отвечая на вопрос, сможет ли Россия этой осенью перейти на зимнее время.

Калашников в свою очередь пояснил, что действующий закон об исчислении времени не содержит механизмов установления времени в каждом субъекте РФ, эта сфера регулируется отдельным постановлением правительства.

"Особенность нашего законопроекта заключается в том, что в нем прописано, каким образом каждый регион сможет обеспечить время, по которому хочет жить. Это может быть инициатива законодательного собрания области, референдум или социологический опрос. Поэтому, если закон будет принят, выйдет и постановление, в котором будет уточнено время в каждом регионе... Но изменить постановление гораздо проще, чем принять закон", - сказал автор законопроекта.

Ранее сообщалось, что в четверг, 27 сентября, состоятся парламентские слушания по тексту закона. "Депутаты определят свою позицию, будут выступать представители всех фракций. По итогам обсуждения мы получим ответ на вопрос: будет принят этот закон или нет", - сказал он.

Первый зампред комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко считает, что возможны оба варианта.

"Решение о переводе времени можно принять постановлением правительства, если это нужно сделать быстро. Можно и законом", - сказал он РИА Новости.

Первый зампред комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко считает, что вопрос о возможном переходе на зимнее время стоит перенести на весну.

"Для принятия такого решения нужно иметь серьезную доказательную базу - что большинство граждан хочет перевода времени, и что такое решение не будет неблагоприятно влиять на здоровье", - отметил он.

В соответствии с принятым законом, на "территории РФ устанавливаются часовые зоны, границы которых формируются с учетом границ субъектов РФ. Состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в часовых зонах устанавливаются правительством РФ". Решение о переводе территории (части территории) субъекта РФ из одной часовой зоны в другую принимается правительством на основании совместного предложения заксобрания и губернатора. При этом московское время служит исходным при исчислении местного времени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала