Рейтинг@Mail.ru
Волонтер обвинила детдом Егорьевска в запугивании детей - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтер обвинила детдом Егорьевска в запугивании детей

Читать ria.ru в
Президент фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская сообщила РИА Новости, что воспитатели детского дома Егорьевска запугивают новых воспитанников, которых привезли из детдома в Реутове, помещением в психбольницу. Однако директор учреждения Алексей Тызин назвал эту информацию сплетнями.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Президент фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская сообщила во вторник РИА Новости, что воспитатели детского дома подмосковного Егорьевска запугивают новых воспитанников, которых привезли из закрытого детдома в Реутове, помещением в психбольницу. Однако директор учреждения Алексей Тызин назвал эту информацию сплетнями.

Ранее сообщалось, что восемь воспитанников детского дома в Реутове сбежали из-за нежелания переезжать в аналогичное учреждение в Егорьевске. В понедельник полиция сообщила об обнаружении шестерых детей.

"Дети сейчас находятся в Егорьевске, их развели по разным группам и сказали, что если будут говорить СМИ что-то плохое, то их отправят в психушку. Дети нам сегодня подтверждали это несколько раз. В Реутове, конечно, никого в психушку не отправляли за плохое поведение, поэтому дети были очень напуганы", - сказала она.

Директор Егорьевского детского дома Алексей Тызин опроверг это обвинение. "Это просто сплетни. Ничего подобного не было. Все дети проходят особый период. Все хотят жить там, где они жили, и это естественно. Переведите детей из одного дома в другой, конечно они будут так себя вести. Все плачут, потому что в том приюте уже привыкли к нянечкам и воспитателям, они для них как мама. И их сейчас отобрали от одной мамы и дали другую. Им тяжело, но запугиваний никаких нет", - сказал он.

По словам Тызина, сейчас с детьми работают специалисты и пытаются их успокоить. "Мы беседуем, разговариваем, пытаемся убедить. Основная масса уже ведет себя адекватно, нашли новых подружек. Ничего такого не случилось, чтобы поднимать такой шум. Закрыли детдом, который надо было закрыть, потому что он был полупустой. Никакой трагедии не случилось", - добавил директор.

Елена Альшанская также сообщила, что в настоящее время благотворительный фонд ищет способы снова объединить детей. "Сейчас мы хотим привлечь как можно больше внимания к этой проблеме и, в идеале, вернуть детей на их привычное место, но все почему-то считают, что это невозможно, что если что-то плохое случилось, то это навсегда. Детей можно снова объединить и вернуть их в Реутов, необязательно в то же помещение", - сообщила президент фонда.

В январе 2012 года сотрудники детдома в Реутове обратились к волонтерам и общественности с просьбой спасти учреждение от реорганизации. В некоторых СМИ появились сообщения, что министерство образования Подмосковья выпустило приказ о расформировании детского дома, согласно которому его воспитанников планируется распределить по другим учреждениям. Однако в министерстве сообщили, что решение пока не принято.

В пресс-службе министерства образования РИА Новости сообщили, что ликвидировать учреждение решено потому, что в нем осталось всего 13 воспитанников при 35 сотрудниках, последним предложены новые места работы в городе. Кроме того, детдом расположен в здании бывшего детского сада, и глава Реутова ранее попросил передать здание городу, чтобы вновь открыть в нем дошкольное учреждение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала