Рейтинг@Mail.ru
Госдума может рассмотреть закон о защите чувств верующих до конца года - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может рассмотреть закон о защите чувств верующих до конца года

Читать ria.ru в
Законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет и значительном увеличении штрафов за оскорбление чувств верующих может быть рассмотрен в осеннюю сессию во всех трех чтениях. В настоящее время законопроект направлен в правительство и Верховный суд для получения официального заключения.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет и значительном увеличении штрафов за оскорбление чувств верующих может быть рассмотрен в осеннюю сессию во всех трех чтениях, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР).

Законопроект был внесен в среду на рассмотрение Госдумы представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем.

"Думаю, что в эту сессию закон должен быть рассмотрен, потому что тема актуальная и наплыв антирелигиозных провокационных действий растет. При чем не только у нас, но и во всем мире", - сказал Нилов РИА Новости, уточнив, что он может пройти все три чтения до конца этого года.

Он отметил, что в настоящее время законопроект направлен в правительство РФ и Верховный суд (ВС) РФ для получения официального заключения, как того требует регламент.

"Поэтому комитет не сможет начать рассматривать, пока эти документы (отзывы) не поступят (в Госдуму). Мы, соответственно, эти письма направили и полагаем, что правительство и Верховный суд войдут в положение, и с учетом актуальности темы ускорят процесс направления соответствующих заключений в Госдуму", - сказал Нилов.

 

ЛДПР: борьба с провокаторами

Он подчеркнул, что фракция ЛДПР поддержит законопроект (в числе его соавторов помимо самого Нилова и руководитель фракции Владимир Жириновский). "Естественно позиция фракции (ЛДПР) - "за", - сказал депутат.

Говоря о высказывающихся в настоящее время опасениях, что меры в законопроекте будут карательными, Нилов подчеркнул, что документ направлен на борьбу с провокаторами, которые пытаются расколоть общество на религиозной почве. "Сейчас многие скептики говорят, что это будут карательные меры. Но тем, кто не занимается провокационными действиями, и у кого нет умысла дестабилизировать обстановку и породить межрелигиозную рознь, бояться нечего", - сказал глава комитета.

"Если государство не будет жестко реагировать на такие провокационные случаи, в том числе и путем усиления законодательства, то улица начнет наводить порядок. Задача государства - жестко наводить порядок в этих вопросах, чем и является усиление ответственности", - добавил парламентарий.

КПРФ: актуальный закон

Зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал РИА Новости, что КПРФ поддержит законопроект и выразил надежду, что закон будет принят уже в эту сессию. "Мы в числе поддерживающих законопроект", - сказал он.

Обухов напомнил, что в 2008 году аналогичный законопроект был отклонен Госдумой - тогда его поддержали только депутаты ЛДПР и КПРФ.

"Тогда говорили, что ситуация спокойная и в ужесточении законодательства необходимости нет. И вот петух клюнул, идут кампании против конфессий", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что в советское время эти деяния были уголовно наказуемыми и формулировки были более общими, "но наказание - от порицания до уголовной ответственности".

"Государство обязано защищать право граждан на религиозные взгляды. Антирелигиозные кампании способны дестабилизировать общество, ради спокойствия, мира и безопасности ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих актуально. Должны были это сделать 4 года назад. Если по уму, в осеннюю сессию должны принять", - заключил депутат.

Государство должно защищать

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая присоединилась к законопроекту, который вводит дополнительную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.

"Конституция РФ гарантирует каждому гражданину свободу совести и вероисповедания. Опасность правонарушений, связанных с оскорблением чувств верующих, заключается в том, что они наносят вред ни одному человеку, а всему обществу, создают ситуацию конфликта и недоверия. При этом происходит вторжение в сферу общественного мира и согласия, и, тем самым, расшатывается безопасность общества", - сказала Яровая журналистам.

По ее мнению, безусловно, в действующем законодательстве был пробел.

"Для каждого верующего человека ценно, дорого, важно не только сохранение святынь, но и уверенность в том, что государство их оберегает и защищает", - уверенна глава комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала