Рейтинг@Mail.ru
В РФ разработан законопроект о санкциях за незаконные возбуждения дел - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ разработан законопроект о санкциях за незаконные возбуждения дел

Читать ria.ru в
В России разработан законопроект об уголовной ответственности за незаконные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия и возбуждения уголовных дел.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. В России разработан законопроект об уголовной ответственности за незаконные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия и возбуждения уголовных дел.

В январе этого года Владимир Путин, на тот момент занимавший пост премьера, в одной из своих статей предлагал "исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников".

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, направленных на исключение возможности решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования" в среду размещен на сайте Минэкономразвития.

"Законопроектом устанавливается уголовная ответственность должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование за заведомо незаконное возбуждение уголовного дела, а также за проведение заведомо незаконных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для этого помимо общих составов в 31 главе УК РФ законопроектом предлагается дополнить главу 22 "Преступления в сфере экономической деятельности" составом, предусматривающим уголовную ответственность за совершения вышеуказанных действий в случае, если они осуществляются "в целях незаконного вмешательства в деятельность индивидуального предпринимателя или юрлица", говорится в пояснении к проекту.

Разработчики проекта также предложили внести ряд уточнений по вопросам защиты интересов бизнеса при изъятии следователями электронных носителей информации при проведении следственных действий. Проектом предусматривается возможность ходатайствовать об изготовлении копии для законных владельцев информации, находящейся на информационных носителях, если владельцем электронного носителя и информации на нем являются разные лица. Законопроектом также устанавливается срок, в течение которого информация должна быть скопирована и передана законному владельцу.

Для унификации процедуры изъятия документов, электронных носителей информации, предметов и материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий предложено также внести изменения в закон "Об оперативно-розыскной деятельности".

Департамент госрегулирования в экономике Минэкономразвития РФ принимает экспертные заключения по законопроекту с 26 сентября по 1 октября 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала