Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: законопроект о защите чувств верующих учитывает мировой опыт - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: законопроект о защите чувств верующих учитывает мировой опыт

Читать ria.ru в
Внесенный в Госдуму законопроект, который вводит тюремные сроки в размере до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, составлен с учетом международного опыта, заявляют эксперты.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Внесенный в Госдуму законопроект, который вводит тюремные сроки в размере до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, составлен с учетом международного опыта, заявляют эксперты.

Они также подчеркивают, что назрела необходимость ужесточения наказания за подобные деяния. Это, по мнению экспертов, поможет снизить число конфликтов в религиозной сфере.

Законопроект, который в среду был внесен представителями всех фракций Госдумы и сенатором Совфеда, предлагает дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ статьей 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний".

Как, в свою очередь, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более 80% россиян одобряют инициативу об ужесточении наказания за вандализм и порчу церковного имущества, оскорбление чувств верующих и призыв к подобным действиям.

Необходимая мера

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин считает, что принятие закона, защищающего права верующих, является необходимой ответной мерой на резонансные события, связанные с выступлением панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

"Когда прежние регуляторы не работают, когда выяснилось, что в законе есть "дырка", это, конечно, надо исправить. Ситуация с Pussy Riot - из ряда вон выходящий случай циничного оскорбления чувств верующих. На это необходимо было отреагировать законодателям, потому что эта ситуация выявила провал личной этики в современном обществе", - сказал Зудин РИА Новости.

Предполагаемые меры наказания представляются политологу адекватным сдерживающим фактором.

"Я специально не изучал предполагаемые сроки наказания за оскорбление чувств верующих или за осквернение мест богослужений, но цифры, которые были представлены сегодня, кажутся мне вполне адекватными", - сказал эксперт.

Член Общественной палаты Максим Григорьев также поддерживает инициативу законодателей об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих.

"Я отношусь к этой инициативе хорошо. Мне кажется, что это более чем необходимо", - сказал РИА Новости Григорьев.

По его мнению, ужесточение законодательства вызывает поддержку представителей различных конфессий.

"Что касается самих мер, вопрос, естественно, достаточно не простой. Насколько меры должны быть строгие, насколько нет. Я здесь придерживаюсь того, что эта мера должна быть превентивной. Люди, которые планировали или могут планировать какие-либо провокационные, оскорбительные для многих людей действия, они должны сдерживаться неотвратимостью наказания. Поэтому я выступаю за то, чтобы это наказание было на достаточно серьезном уровне", - сказал он.

Григорьев считает необходимым увеличить штраф за оскорбление верующих и осквернение святынь. В исключительных случаях, когда имело место намеренное осквернение святынь и намеренное нанесение ущерба, по словам члена ОП, нельзя исключать и тюремного заключения.

В рамках мировой практики

По мнению Зудина, законопроект составлялся с учетом международного опыта и норм европейского права в этой сфере.

Ведущий эксперт центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов также считает, что в вопросах нарушения свободы вероисповедания Россия практически идет по пути европейских стран.

"На мой взгляд, это все происходит в рамках мировой практики. Позиция Российской Федерации еще достаточно мягкая. Данное решение позволит серьезно снизить конфликтогенность в различных субъектах Федерации и в целом на федеральном уровне", - сказал РИА Новости Абзалов.

Он обратил внимание на результаты опроса ВЦИОМ, согласно которому более 80% россиян поддерживают идею ужесточения наказания за оскорбление чувств верующих.

Более того, по его словам, более 70% атеистов выступают за сохранение права на свободу вероисповедания.

При этом Абзалов подчеркнул, что главный вопрос будет связан с правоприменением данного закона.

По словам Зудина, государство учитывает мнение неверующей части населения так же, как и верующих людей.

"И не дай Бог, чтобы пришлось принимать специальный закон для защиты прав неверующих людей. Ведь это может случиться только, если права людей, считающих себя атеистами, будут нарушены, если этих людей будут притеснять. Пока мне не встречались подобные резонансные случаи оскорбления чувств неверующих людей", - сказал он.

Григорьев, в свою очередь, полагает, что "права неверующих граждан защищены законом в любом случае".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала