Рейтинг@Mail.ru
Жители Якутии отмечают День государственности республики - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Якутии отмечают День государственности республики

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Архив
Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Архив
Читать ria.ru в
В День государственности Якутии во многих населенных пунктах проходят торжественные мероприятия. Депутаты парламента Якутии проводят в эти дни уроки гражданственности для учащихся общеобразовательных школ, студентов высших и средне-специальных учебных заведений.

ЯКУТСК, 27 сен - РИА Новости. Торжественные мероприятия, посвященные Дню государственности Якутии, проходят в четверг во многих населенных пунктах республики.

Декларация о суверенитете Якутии принята 27 сентября 1990 года.

"Эта дата явилась для нас отправной точкой в эпоху больших перемен и масштабных преобразований. Именно тогда, сохранив государственность республики как субъекта в составе Российской Федерации, мы - многонациональный народ Якутии - подтвердили свое право и возможность самостоятельно определять собственную судьбу, нести ответственность за настоящее и будущее родного северного края", - говорится в поздравлении президента Якутии Егора Борисова.

В День государственности Якутии во многих населенных пунктах проходят торжественные мероприятия. Депутаты парламента Якутии проводят в эти дни уроки гражданственности для учащихся общеобразовательных школ, студентов высших и средне-специальных учебных заведений. Кроме того, в школах 27 сентября пройдут тематические классные часы, диспуты, вечера.

"Цель уроков гражданственности - помочь молодым людям понять, что такое парламентаризм, какова его роль в жизни нашей страны, общества и каждого гражданина РФ, содействовать формированию у старшеклассников активной жизненной позиции", - отметили парламентарии.

В День государственности в Якутске откроется центр молодежных инициатив, первокурсники учреждений начального и среднего профессионального образования будут посвящены в студенты. Во второй половине дня состоится возложение цветов к памятникам выдающихся государственных и общественных деятелей - Алексею Кулаковскому, Платону Ойунскому, Максиму Амосову и другим. Вечером в государственном театре оперы и балета пройдет торжественное заседание парламента, правительства и общественности Якутии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала