Рейтинг@Mail.ru
Мальчик с тяжелой формой рака прибыл из Алтая на лечение в Лондон - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мальчик с тяжелой формой рака прибыл из Алтая на лечение в Лондон

Читать ria.ru в
Девятилетний Виталик Попов из Горно-Алтайска, страдающий очень тяжелой формой рака, дньги на лечение которого волонтеры собирают по всей России, прибыл с мамой в Лондон для лечения в клинике The Harley Street Clinic.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 27 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Девятилетний Виталик Попов из Горно-Алтайска, страдающий очень тяжелой формой рака, деньги на лечение которого волонтеры собирают по всей России, прибыл с мамой в Лондон для лечения в клинике The Harley Street Clinic, средства для оплаты первого этапа лечения удалось собрать, сообщила РИА Новости одна из волонтеров Наталья Ушакова.

Как ранее рассказала агентству мама Виталика Ирина Попова, осенью прошлого года у ребенка обнаружили опухоль крестца, в начале ноября в Барнауле в краевой детской больнице ему сделали операцию и удалили часть копчика и липому. За месяц после операции у ребенка развилась четвертая степень рака с метастазами в легкое и вокруг основной опухоли. По данным последних обследований, опухоль продолжает расти и постепенно прорастает в позвоночник. Виталик проходил лечение в клинике Санкт-Петербурга, однако врачи утешительных прогнозов не дают. Врачи лондонской клиники The Harley Street Clinic согласились принять мальчика на лечение, первый месячный этап которого оценивается в 1,5 миллиона рублей, а за весь курс, который продлится год, нужно будет заплатить 8,5 миллионов рублей. Волонтеры по всей стране собирают средства на лечение ребенка.

"Вчера вечером в 19 часов по сибирскому времени (16.00 мск - ред.) Виталик с мамой прибыли в Лондон. В аэропорту были небольшие приключения, так как там не было переводчиков, все с ними разговаривали на английском языке, а они ничего не понимая, только улыбались сначала, а потом Виталька стал смеяться. Но и в Лондоне, как везде, есть добрые люди, нашлись добровольцы, которые все документы заполнили на английском языке", - рассказала Ушакова.

По ее словам, в аэропорту их встретило такси, Виталика с мамой отвезли на квартиру, где они пока будут жить. Такси оказалось очень дорогим - 70 фунтов стерлингов или 3,5 тысячи рублей.

"При таких высоких ценах очень надеемся на бесплатное жилье или добрых людей", - подчеркнула она.

Наталья отметила, что практически сразу ребенка начнут обследовать.

"Вчера было знакомство с клиникой, подробностей не знаю. Но с сегодняшнего дня начнутся обследования, потому что драгоценное время терять вообще нельзя. Вот такие новости. Ира (мама ребенка - ред.) мне звонила вчера в 12-м часу ночи и поделилась", - добавила Ушакова.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день волонтерам удалось собрать лишь малую часть необходимой суммы, чуть более 1,8 миллиона рублей. Этих денег хватит, чтобы оплатить месяц лечения в лондонской клинике, но ребенку необходим полный годовой курс. Поэтому волонтеры намерены удвоить усилия и сделать все необходимое для сбора денег и спасения Виталика. В социальной сети "ВКонтакте" создана группа в поддержку ребенка, на данный момент в ней зарегистрировано 2,632 тысячи участников. Волонтеры также ведут переговоры с различными российскими и зарубежными фондами, однако ни один из них пока не обещает помочь оплатить лечение Виталика.

"Несмотря на нехватку денег мама приняла решение везти Виталика в Лондон, потому что только в этой клинике врачи дают надежду на спасение", - пояснила волонтер.

Ранее она рассказывала агентству, что практически в самом начале благотворительных сборов для Виталика сотрудники полиции провели проверку, чтобы избежать мошенничества. Как пояснила Наталья, в результате проверки никаких претензий к семье Поповых и организаторам сбора со стороны правоохранительных органов предъявлено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала