Рейтинг@Mail.ru
Более 100 тыс человек хотят переехать в РФ по программе переселения - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 100 тыс человек хотят переехать в РФ по программе переселения

Читать ria.ru в
Более 100 тысяч анкет на вступление в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников рассматривается в настоящее время миграционной службой, сообщил в интервью РИА Новости начальник управления по делам соотечественников ФМС России Виталий Яковлев.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Более 100 тысяч анкет на вступление в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников рассматривается в настоящее время миграционной службой, сообщил в интервью РИА Новости начальник управления по делам соотечественников ФМС России Виталий Яковлев.

Данная госпрограмма была утверждена президентом России в 2006 году, к ее практической реализации ФМС приступила с середины 2007 года. В сентябре президентским указом утверждена новая редакция госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. Теперь программа становится бессрочной, расширены возможности вступления в нее соотечественников за рубежом.

"На сегодняшний день нам подали свыше 101 тысячи анкет на более чем 220 тысяч человек (включая членов семьи, которые могут и не быть соотечественниками). Однако надо учитывать, что не все оформившие анкеты сразу перебираются на постоянное место жительство. Нередки случаи, когда человек оформил свидетельство, а потом у него изменилась жизненная ситуация и он перенес переезд, например, решил подождать, пока дети закончат обучение", - сказал Яковлев.

Представитель службы подчеркнул, что поэтому количество анкет важно лишь как прогнозный показатель, но не является гарантией того, что подавшие анкеты люди приедут в ближайшее время.

"В действующей редакции программы у свидетельства нет срока действия, сейчас ситуация изменена. Определено, что свидетельства, выданные в период действия старой редакции, будут действовать до 2015 года, а выданные в 2013 году и далее будут действительны три года", - отметил Яковлев.

Он также рекомендовал соотечественникам, уже оформляющим переселение в Россию, не откладывать срок своего переезда, несмотря на то, что их свидетельства будут действовать до 2015 года. "Следует помнить, что рабочие места, на которые они сегодня согласованы, могут быть заняты другими людьми, если переезд в Россию затянется", - сказал представитель ФМС.

Полную версию беседы читайте в разделе "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала