Рейтинг@Mail.ru
Легойда удивлен слухами о принуждении студентов к встрече с патриархом - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легойда удивлен слухами о принуждении студентов к встрече с патриархом

Читать ria.ru в
Глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда надеется, что слухи о принудительном участии студентов МГУ во встрече с патриархом Кириллом в эту пятницу всего лишь недоразумение. Он подчеркнул, что в любом случае не поддерживает подобных административных мер.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда надеется, что слухи о принудительном участии студентов МГУ во встрече с патриархом Кириллом в эту пятницу всего лишь недоразумение. Он подчеркнул, что в любом случае не поддерживает подобных административных мер.

Ранее в социальных сетях появились сообщения о том, что студентов МГУ заставляют идти на встречу с предстоятелем РПЦ, которая пройдет в стенах университета в эту пятницу.

"Я крайне удивлен появившейся в социальных сетях, а затем и в некоторых СМИ информацией о том, что студентов МГУ принудительно заставляют явиться на предстоящую встречу со Святейшим патриархом Кириллом. Надеюсь, что это недоразумение. В противном случае никак не могу поддержать подобных административных мер", - говорится в официальном заявлении Легойды.

Он отметил, что патриарх Кирилл посетит МГУ по приглашению ученого совета университета, и предстоятелю РПЦ всегда интересно общаться с университетской средой, близкой и понятной ему, так как много лет он был преподавателем, а затем ректором Ленинградских духовных школ.

"Поэтому в университет едет с удовольствием. Но если кто-то не может или не хочет принять участие в этой встрече, то и принуждать совершенно незачем", - заявил Легойда.

Он напомнил, что когда патриарх, еще будучи Смоленским митрополитом, посещал мехмат МГУ, аудитория была переполнена, а студенты не отпускали владыку более трех часов.

"Святейший патриарх Кирилл не испытывает дефицита общения. Он всегда с большой радостью встречается и общается с людьми, будь то небольшая группа из нескольких человек или целые стадионы, которые много раз собирались на встречу со Святейшим безо всякого административного ресурса", - подчеркнул Легойда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала