Рейтинг@Mail.ru
Иванов счел откровенной глупостью попытку запрета рок-оперы о Христе - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Иванов счел откровенной глупостью попытку запрета рок-оперы о Христе

Читать ria.ru в
"В былые времена это называлось перегибами на местах, но, на мой взгляд, это просто откровенная глупость", - считает руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Возможная попытка запретить постановку известной рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" в Ростовской области может стать глупостью и головотяпством, считает руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

"В былые времена это называлось перегибами на местах, но, на мой взгляд, это просто откровенная глупость", - сказал Иванов журналистам.

Как сообщил РИА Новости в понедельник представитель прокуратуры региона, прокуратура рассчитывает до 18 октября завершить проверку по жалобе местного жителя, потребовавшего запретить постановку рок-оперы в Ростовской областной филармонии. Представление должно состояться как раз 18 числа. Как пояснил собеседник агентства, заявитель указывал, что при проведении данной оперы будут нарушены религиозный чувства ростовчан.

По словам Иванова, в рок-опере нет абсолютно никакого богохульства и святотатства.

"В отличие от ряда современных деятелей искусства, которые называют себя таковыми при различных перформансах или инсталляциях - это действительно настоящее произведение искусства. За время существования этой оперы ее слышали, слушали, смотрели сотни миллионов, если не миллиарды людей на планете Земля, и никогда никакой критики в том, что она антирелигиозная или еще что-то подобное, я ни от кого не слышал", - отметил Иванов.

Он сообщил, что сам впервые посмотрел рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" в 1974 году в Лондоне, находясь там по студенческому обмену, и на него она произвела большое впечатление.

"Я тогда с большим интересом отсмотрел и отслушал это произведение. Тогда опера произвела на меня очень большое впечатление - в том плане, что я, естественно, рос в атеистическом государстве, и об элементарных библейских сюжетах мне известно ничего не было; благодаря этой опере я с ними и познакомился", - сказал Иванов.

"Поэтому это ростовское головотяпство я, повторю, считаю просто глупостью и перегибами на местах", - добавил он.

Донская митрополия, в свою очередь, выразила "искреннее удивление" как самим обращением в прокуратуру местного жителя, так и "масштабом, на которое оно претендует". В Церкви считают, что мнение частных лиц не может выражать мнение всех православных христиан, которое могут представлять только Вселенские соборы, а в местном масштабе - митрополит. При этом "православные активисты", по информации митрополии, за комментарием в Ростовскую епархию не обращались.

Получить комментарий властей и руководства Ростовской областной филармонии по данному вопросу пока не удалось. Тем не менее, в кассах филармонии РИА Новости сообщили, что "опера состоится". Стоимость билетов - от 600 рублей до 1,5 тысяч рублей.

Мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда" был написан Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году и поставлен на сцене год спустя. В марте текущего года показ Санкт-Петербургской оперы был отменен в четырех из пяти городов Белоруссии из-за протестов верующих и показан только в Бресте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала