Рейтинг@Mail.ru
Астахов опротестует антирусские высказывания финских правозащитников - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов опротестует антирусские высказывания финских правозащитников

© РИА Новости / Александр НатрускинУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
"Антирусские высказывания финских правозащитников и искаженная информация Минздрава о системе защиты прав детей в РФ будут опротестованы", - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов планирует опротестовать антирусские высказывания финских правозащитников и искаженную информация Минздрава Финляндии о системе защиты прав детей в России.

По его словам, в рекомендациях Минздрава Финляндии указано, что российские семьи практикуют насилие над детьми, поэтому у них надо отбирать детей в первую очередь.

"Антирусские высказывания финских правозащитников и искаженная информация Минздрава о системе защиты прав детей в РФ будут опротестованы", - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Ранее детский омбудсмен заявил, что случай россиянки Анастасии Завгородней и ее мужа, у которых финские власти забрали четверых детей, считает политизированным актом, поскольку сейчас готовится встреча на высшем уровне между Россией и Финляндией и "будто нарочно под эту встречу свершается небывалый акт". По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, детей изъяли из-за того, что шестилетняя дочка Вероника сказала в школе, что "папа хлопнул ее по попе". По его словам, учительница Вероники заявила социальной службе об якобы имевшем место избиении детей.

Ранее Астахов заявил, что Финляндию стоит объявить опасной для жизни российских семей с детьми, если власти этой страны откажутся от переговоров по вопросам защиты маленьких граждан. По мнению омбудсмена, финская система защиты детей в последнее время все чаще используется "для разрушения семьи".

МИД РФ в воскресенье высказал "серьезную озабоченность" в связи с данной ситуацией.

Подобные истории с детьми часто возникают в Финляндии после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Чаще в сложной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи - семья Рантала, Салонен, Путконен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала