Рейтинг@Mail.ru
Минюст включит фильм о пророке в список экстремистких материалов - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст включит фильм о пророке в список экстремистких материалов

Читать ria.ru в
Минюст России включит скандальный фильм "Невиновность мусульман" в список экстремистских материалов после вступления решения суда в силу, сообщила журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Минюст России включит скандальный фильм "Невиновность мусульман" в список экстремистских материалов после вступления решения суда в силу, сообщила журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Экстремистской эту ленту суды в России признали уже дважды: в пятницу суд в Грозном, в понедельник - в Москве.

"Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии... После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Минюст России для включения видеофильма в федеральный список экстремистских материалов", - разъяснила Гриднева.

Как напомнила Гриднева, поводом к подаче заявления в суд "явилось наличие в фильме видеоряда и текста, которые направлены на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения".

Созданный в США любительский фильм о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман" вызвал острую реакцию в мусульманских странах, в которых прошли массовые акции протеста. В России Роскомнадзор призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда. Ряд провайдеров, в том числе в Чечне и Дагестане, ограничили доступ к сайтам, содержащим ролик, другие заявили, что будут ждать решения суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала