Рейтинг@Mail.ru
Минтруд пока не разработал формулу расчета пенсий с учетом стажа - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд пока не разработал формулу расчета пенсий с учетом стажа

Читать ria.ru в
Пенсионная формула, исходя из которой будет рассчитываться пенсия в РФ, еще не разработана, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель министра труда и социальной защиты России, статс-секретарь Андрей Пудов.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Пенсионная формула, исходя из которой будет рассчитываться пенсия в РФ, еще не разработана, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель министра труда и социальной защиты России, статс-секретарь Андрей Пудов.

Ранее СМИ сообщили, что в проекте стратегии пенсионного развития России до 2030 года, разработанной Минтруда описана новая пенсионная формула, которая предполагает увеличение нормативного стажа до 40 лет.

Идеальная модель

"Пенсионная формула, по которой будет рассчитываться пенсия конкретного человека, еще разрабатывается", - сказал Пудов.

По его словам, в министерстве труда и соцзащиты России, разработали идеальное пенсионное правило, которое позволит обеспечить сбалансированность пенсионной системы страны.

"Данное правило подразумевает, что при 40 лет стажа и уплате страхового взноса в Пенсионный фонд (ПФР) в размере 20% человек сможет получать пенсию в размере 40% от среднего заработка в течение 20 лет. Это идеальная модель", - отметил Пудов.

В министерстве труда и соцзащиты также добавили, что в стратегии, направленной президенту, о повышении обязательного минимального стажа для вхождения в пенсионную систему России пока речи не идет.

Стажем не едины

Вместе с тем, на прошлой неделе министр труда и социальной защиты Максим Топилин отмечал, что в России следует постепенно поднимать трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию. По его мнению, несправедливо, когда один человек, отработав легально только пять лет, а другой, например, 30 лет, отчисляя взносы и получая официальную зарплату, получают соизмеримую пенсию. Однако он добавил, что нельзя в один момент увеличивать трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию, в несколько раз.

Проблема максимального и минимального стажа для получения пенсии по старости обсуждается экспертным сообществом уже давно. Ранее Минздравсоцразвития, который курировал пенсионную реформу, предложил установить в России трудовой стаж для получения максимального размера государственной пенсии по старости для женщин - 40 лет, а для мужчин - 45 лет. Для получения трудовой пенсии по старости минимальный трудовой стаж мог бы составить для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет.

За постепенное повышение обязательного страхового стажа с 5 до 15-20 лет в РФ выступал также и министр финансов Антон Силуанов. Кроме того, в министерстве финансов считают, что необходимо стимулировать более поздний выход россиян на пенсию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала