Рейтинг@Mail.ru
ДОСААФ готово оказывать помощь семье погибшей парашютистки Синицыной - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДОСААФ готово оказывать помощь семье погибшей парашютистки Синицыной

Читать ria.ru в
Помощь семье погибшей чемпионки мира и Европы по парашютному спорту Ирины Синицыной планируется оказывать на постоянной основе, сообщил РИА Новости во вторник заместитель председателя ДОСААФ России по авиации и спортивной работе Виктор Чернов.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Помощь семье погибшей чемпионки мира и Европы по парашютному спорту Ирины Синицыной планируется оказывать на постоянной основе, сообщил РИА Новости во вторник заместитель председателя добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России по авиации и спортивной работе Виктор Чернов.

Чемпионка мира и Европы Ирина Синицына сломала несколько шейных позвонков при попытке установить новый мировой рекорд по скай-дайвингу на юге Калифорнии 23 сентября, во время группового прыжка в завершающий день выступлений. Столкнувшись в воздухе с другим участником прыжка, девушка запуталась в стропах и не смогла своевременно открыть запасной парашют. Ирина Синицына умерла во вторник, 2 октября, в НИИ нейрохирургии имени Бурденко.

"Это не должна быть разовая акция, которая в этих случаях может иметь место, к примеру, организация похорон или тому подобные мероприятия. Думаю, что здесь мы совместно с Федерацией парашютного спорта России должны подумать о каком-то проекте, который будет позволять оказывать помощь систематически", - сказал Чернов.

Он отметил, что гибель Ирины Синицыной - это невосполнимая потеря для парашютного спорта России. "Ирина Синицына была не только замечательной и знаменитой спортсменкой, рекордсменом мира, она была и душой парашютного спорта России. Она была хорошим организатором, человеком, который генерировал очень многие интересные проекты, а также принимала участие в благотворительных проектах по развитию спорта для детей-инвалидов", - пояснил зампред ДОСААФ.

По его словам, Ирина решала очень многие организационные вопросы и по авиационной, и по финансовой составляющей. "Ирина собирала наших девушек-парашютисток со всей страны, занималась организацией тренировочного процесса, поэтому все определения (этой трагедии), которые в этом случае могут рождаться - "невосполнимая", "большая" - не отражают весь трагизм ситуации. Когда человек находится в расцвете сил, в расцвете творческих планов и лет, от этого трагедия лишь многократно усиливается", - сказал Чернов.

Кроме того, он добавил, что имя Ирины Синицыной должно быть увековечено в истории парашютного спорта России. "Будем сейчас заниматься уже вопросами организации похорон, ну и полагаю, что те проекты, которые будут продолжаться, наверное, уже должны носить ее имя", - пояснил Чернов.

У Ирины остался 13-летний сын Алексей, которого она воспитывала без отца. Опекунство над ним, скорее всего, будет оформлено на единственного родного брат спортсменки - Бориса. Подробнее об этом >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала