Рейтинг@Mail.ru
Законопроект об оскорблении чувств верующих нуждается в доработке - ОП - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект об оскорблении чувств верующих нуждается в доработке - ОП

Читать ria.ru в
Законопроект об оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан не может быть принят в нынешнем виде - необходимо расширить его рамки и установить ответственность, в том числе за ущемления чувств атеистов, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества Иосиф Дискин.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Законопроект об оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан не может быть принят в нынешнем виде - необходимо расширить его рамки и установить ответственность, в том числе за ущемления чувств атеистов, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества Иосиф Дискин.

"Нужно регулировать в одном законе не только религиозные, но и другие убеждения, в том числе секулярные. Должен быть единый закон, в котором подобные вещи регулируются", - сказал Дискин в ходе слушаний в Общественной палате РФ.

В пример он привел ситуацию, когда злоумышленники совершают кощунства в отношении Вечного огня.

"Этим же законом должно быть защищено общественное пространство, где действуют общепринятые взаимоприемлемые нормы, защищенные от экспансии тех, кто пытается навязать свои позиции и устремления", - уточнил Дискин.

По его словам, его также смущает ситуация, когда граждане сами будут заявлять о том, что их религиозные чувства попраны. По его мнению, в данном случае могут активизироваться различные "радикальные группы", что может послужить "разрушению гражданского мира".

"Закон не может быть принят, надо просить Государственную Думу вернуться к концептуальному пересмотру. Должна быть выработана иная концепция закона, иная концепция урегулирования данной проблемы", - заявил Дискин.

Вместе с тем он признал, что актуальность принятия подобного закона уже назрела.

По мнению Дискина, в законе в целом должно быть обозначено, что существует пространство, где устанавливаются особые нормы поведения, особый порядок действий. Тех, кто собирается пересекать эти пространства, нужно предупреждать об этом.

"Государство должно защищать эти пространства", - отметил член ОП.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на слушаниях, отметил, что степень строгости наказания за оскорбление чувств верующих в рамках работы над законопроектом будет еще обсуждаться.

"В том варианте, в котором законопроект предлагается сейчас, суд может получить достаточно широкую амплитуду действий, достаточно широкие возможности, как для строгости, так и для милосердия. Важно, чтобы выбор у суда действительно был", - отметил Чаплин.

По его словам, в случае с оскорблениями религиозных чувств граждан в некоторых случаях действительно есть все основания для милосердия, однако вместе с тем могут быть и ситуации, когда посягательства на религиозные символы могут привести к гражданской войне.

"Если кто-то устраивает публичное издевательство над неким религиозным символом и после этого прольется кровь, эта кровь будет, в том числе, на совести тех, кто сегодня говорит, что мы не должны слишком серьезно относиться к чувствам верующих людей", - отметил Чаплин. Он добавил, что есть вещи, которые нельзя делать нигде, ни в каком публичном пространстве.

Общественная палата проводит в четверг слушания, посвященные проекту федерального закона об оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан, в которых принимают участие представители правозащитного сообщества, юристы и представители различных конфессий.

Законопроект был внесен в Госдуму представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем. Документ вводит тюремные сроки в размере до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ статьей 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний".

Как в свою очередь свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более 80% россиян одобряют инициативу об ужесточении наказания за вандализм и порчу церковного имущества, оскорбление чувств верующих и призыв к подобным действиям.

В течение 2012 года в России произошел ряд событий, направленных против конфессий и религиозных чувств верующих. Так девушки из панк-группы Pussy Riot устроили хулиганскую акцию в центральном соборе Москвы, по стране прокатилась волна осквернения икон и церквей, а также спиливания православных крестов. В Татарстане и Дагестане произошла серия терактов, направленных против мусульманского духовенства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала