Рейтинг@Mail.ru
Счета за границей для чиновников надо запретить, считает Иванов - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счета за границей для чиновников надо запретить, считает Иванов

Читать ria.ru в
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов поддерживает законопроект, запрещающий госслужащим иметь счета в зарубежных банках, но рассчитывает, что в отношении недвижимости за рубежом будет введена дифференциация.

УЛЬЯНОВСК, 4 окт - РИА Новости. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов поддерживает законопроект, запрещающий госслужащим иметь счета в зарубежных банках, но рассчитывает, что в отношении недвижимости за рубежом будет введена дифференциация.

"Я считаю, что чиновники не должны ни под каким видом иметь счетов в загранбанках. Что касается собственности, то здесь все сложнее", - заявил Иванов журналистам.

Он высказал надежду на то, что депутаты ко второму чтению законопроекта введут соответствующую дифференциацию между объектами недвижимости в зависимости от страны, в которой она находится, и ее стоимостью.

"Одно дело - замки в Швейцарии, Великобритании, другое дело - двухкомнатная квартира в "хрущобе" в Болгарии, например, в Варне, которая по стоимости раз пять дешевле, чем в Сочи квартира. Другой вопрос - собственность в Крыму. Что это?!" - сказал Иванов.

По его словам, нельзя рубить сплеча по принципу "ни одного квадратного метра за границей, и все".

"И потом, кому-то из чиновников, извините, старый деревенский домик мог достаться просто по наследству. И что с ним делать? Поэтому, я уверен, что ко второму чтению будут какие-то внесены коррективы, поправки по собственности", - добавил глава кремлевской администрации.

Ранее представители всех четырех думских фракций внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Санкции за его нарушение могут составить до 10 миллионов рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы. Нижняя палата может уже в октябре принять документ в первом чтении.

Законопроект вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Ряд российских политологов и экспертов поддержали идею ужесточения имущественных требований к политической элите России, в то время как другие общественные деятели выступили против.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что считает возможным введение ограничений для чиновников на владение иностранной недвижимостью и счетами за рубежом, отмечая, что такие меры в какой-то степени будут способствовать борьбе с коррупцией. В то же время премьер-министр Дмитрий Медведев не считает, что такие меры укрепят госслужбу, так как недобросовестные чиновники просто будут переписывать недвижимость на своих родственников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала