Рейтинг@Mail.ru
Эксперты разработали проект помощи детям-сиротам с инвалидностью - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты разработали проект помощи детям-сиротам с инвалидностью

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкДетский Центр восстановительной медицины и реабилитации. Архив
Детский Центр восстановительной медицины и реабилитации. Архив
Читать ria.ru в
Проект "дорожной карты", который повысит эффективность помощи детям-сиротам с инвалидностью и увеличит их шансы на семейное устройство, принят на конференции по проблемам социальных лифтов и реабилитации таких детей "Белое на черном. 10 лет спустя", сообщил в пятницу пресс-секретарь фонда "Дети.мск.ру" Алексей Газарян.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Проект "дорожной карты", который повысит эффективность помощи детям-сиротам с инвалидностью и увеличит их шансы на семейное устройство, принят на конференции по проблемам социальных лифтов и реабилитации таких детей "Белое на черном. 10 лет спустя", сообщил в пятницу пресс-секретарь фонда "Дети.мск.ру" Алексей Газарян.

На базе Российской детской клинической больницы в Москве прошла конференция по проблемам социальных лифтов и медицинской помощи для детей-сирот с инвалидностью "Белое на черном. 10 лет спустя". В ней приняли участие более ста представителей общественных и государственных организаций, занятых в сфере помощи детям-сиротам с дефицитом здоровья, из пятнадцати регионов России и трех стран (Россия, Италия, США). Спикеры рассмотрели различные аспекты проблемы, в частности проекты конкретных социальных технологий.

"В качестве итогового документа был принят проект "дорожной карты", реализация пунктов которого повысит эффективность помощи детям-сиротам с инвалидностью, увеличит их шансы на семейное устройство, успешную социализацию и повышение качества жизни. География предложений - вся Россия. С текстом данного проекта мы намерены ознакомить максимально широкий круг людей: от чиновников до общественников", - сообщил пресс-секретарь.

Он также рассказал, что к началу конференции организаторы выпустили методическое пособие "Дерево у дороги", в котором представлены конкретные алгоритмы поиска детей-сирот с различными патологиями, сопровождения их при госпитализации и помощи в реабилитации. Помимо этого они подготовили презентацию результатов программы "Ты - не один!", реализуемой фондом "Дети.мск.ру" (группа милосердия имени отца Александра Меня) совместно с Российской детской клинической больницей.

"Программа работает с 2005 года, и за это время удалось помочь более чем 700 детям-сиротам из 46 регионов России. Они получили высококвалифицированную медицинскую помощь, некоторые из них обрели новых родителей. Важнейшим достижением программы стало открытие реабилитационного центра для тяжелобольных детей-сирот "В гостях у Незнайки", построенного полностью на благотворительные пожертвования", - рассказал Газарян.

Президент фонда Лина Салтыкова положительно оценила результаты конференции и отметила, что на таком уровне и в таком составе проблема была поднята впервые. "У нас есть надежда на то, что опыт нашего фонда и достижения коллег из регионов станут для других вдохновением и стимулом к практической деятельности. Представленные модели помощи детям-сиротам с инвалидностью могут быть реализованы как в отдельных детских домах и школах-интернатах, так и в крупных клиниках. То, что успехи в этом направлении возможны, мы продемонстрировали. Дело - за практиками и энтузиастами", - процитировал ее слова пресс-секретарь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала