Рейтинг@Mail.ru
Инвалиды, которым AirBerlin отказал в перевозке, предъявят претензии - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвалиды, которым AirBerlin отказал в перевозке, предъявят претензии

Читать ria.ru в
Группа инвалидов не смогла в понедельник вылететь из Москвы в Дюссельдорф на конференцию, в столичном аэропорту "Домодедово" все претензии переадресуют авиаперевозчику.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Группа инвалидов не смогла в понедельник вылететь из Москвы в Дюссельдорф на конференцию, в столичном аэропорту "Домодедово" все претензии переадресуют авиаперевозчику.

Как сообщил РИА Новости один из членов группы - депутат Госдумы инвалид-колясочник Владимир Крупенников, из 34 человек рейсом AirBerlin не улетели 11 членов делегации, шесть из которых инвалиды-колясочники. Российская делегация должна была принять участие в цикле специализированных семинаров по изучению опыта Германии в создании доступной среды для инвалидов.

"В последний момент, когда мы уже прошли паспортный контроль и таможню и ожидали посадки на рейс, командир экипажа заявил, что не может взять на борт такое количество колясочников из соображений безопасности. Он предложил перевозить группу частями в течение двух суток - по два инвалида-колясочника за рейс", - рассказал депутат.

Парламентарий расценил произошедшее как нарушение прав инвалидов. По его словам, сейчас те, кто не смог улететь, пытаются купить билеты в компании "Аэрофлот" и надеются улететь из "Шереметьево" уже этим вечером.

Обязанности авиаперевозчиков при перевозке инвалидов >>

"Будем отсуживать деньги, а также компенсацию морального ущерба. Будем с ними судиться", - рассказал о своих планах Крупенников.

Как рассказал в свою очередь РИА Новости Антон Стеклов, который сопровождает делегацию, капитан корабля ссылался на внутреннюю инструкцию авиакомпании, в которой прописано, что на борт можно допустить только двух человек на инвалидных колясках.

В пресс-службе "Домодедово" РИА Новости сказали, что решать вопрос о допуске на борт пассажиров с ограниченными возможностями - прерогатива авиакомпании, а аэропорт лишь обеспечивает комфортное пребывание таких пассажиров на своей территории.

Комментарием авиаперевозчика РИА Новости пока не располагает.

Крупенников заверил РИА Новости, что авиакомпания более чем за месяц была предупреждена, что полетит большая группа людей на колясках и инвалидов-опорников. "Сказали - "летите", у нас есть подтверждающие документы, что авиакомпания была предупреждена", - сказал депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала