Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен Петербурга не уверен, что закону о тишине нужны поправки - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен Петербурга не уверен, что закону о тишине нужны поправки

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Архив
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов предлагает проанализировать практику применения действующего закона о тишине, и сомневается, что "экзотические" поправки улучшат его.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов предлагает проанализировать практику применения действующего закона о тишине, и сомневается, что "экзотические" поправки улучшат его.

В минувшую среду Законодательное собрание города приняло в первом чтении поправки в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Общественное внимание привлекли, в основном, предложения, связанные с обеспечением тишины и покоя в ночное время. В принятом за основу проекте, в частности, предлагается ввести административную ответственность за "стук" и "передвижение мебели" в ночное время, звучат и более экстравагантные предложения по возможным источникам шума.

Омбудсмен напоминает, что в действующем законе уже существуют нормы, неукоснительное исполнение которых способно защитить право граждан спокойно спать ночью. Существуют санитарные нормы, определяющие предельно допустимый уровень шума.

"Общей формулировки "иные действия, повлекшие нарушения тишины и покоя" вполне достаточно, если она сопровождается перечнем возможных исключений из правила, подобных, например, шуму от громких новогодних фейерверков. Сомневаюсь, что закон будет лучше работать, если внести в него различные экзотические поправки", - сказал Шишлов РИА Новости.

Омбудсмен предлагает, прежде чем соревноваться в изобретательности и фантазии, перечисляя возможные источники ночного шума, проанализировать практику применения действующего закона.

"Вряд ли причина неэффективности закона в том, что он не предусматривал административной ответственности должностных лиц за свист или юридических лиц - за стук (такие поправки предлагаются в принятом проекте). Вообще, это уже становится дурной модой - законотворчество превращать в графоманию", - сказал Шишлов.

По его словам, в принятом за основу законопроекте есть весьма спорные положения, которые пока не привлекли общественного внимания.

"Я имею в виду резкое увеличение "вилки" налагаемых штрафов по отдельным видам административных правонарушений. Если сейчас минимальная сумма штрафа отличается от максимальной в два раза, то в случае вступления в силу предлагаемых поправок, эта разница станет 5-8 кратной. К чему приведет в нынешних условиях такая неопределенность в применяемых санкциях - к более эффективному исполнению закона или к росту произвола и коррупции? Думаю, это вопрос риторический", - отмечает омбудсмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала