Рейтинг@Mail.ru
Норма в 0,2 промилле может вернуться в законопроект о пьяной езде - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норма в 0,2 промилле может вернуться в законопроект о пьяной езде

Читать ria.ru в
Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что точка в истории 0,2 промилле не поставлена, ко второму чтению текст законопроекта может измениться.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что точка в истории 0,2 промилле не поставлена, ко второму чтению текст законопроекта может измениться - в качестве альтернативы парламентарии предложат установить административный штраф за содержание алкоголя в крови водителя до 0,2 промилле.

В понедельник президиум фракции "Единая Россия" не поддержал предложение рабочей группы, которая подготовила законопроект об ужесточении наказания за езду в пьяном виде, о возвращении 0,2 промилле в качестве предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови. Окончательное решение о том, будет ли содержаться в тексте законопроекта норма о возврате минимально допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителя, примут после дополнительного обсуждения, сообщил позже секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Понятно, что точка в истории с 0,2 промилле не поставлена, поэтому я пока остаюсь одним из авторов законопроекта. Я считаю, что пока поставлено многоточие и через некоторое время будет первое чтение законопроекта, потом второе, за это время может многое измениться", - сказал Лысаков журналистам в понедельник.

Он призвал все автомобильное сообщество отреагировать на предлагаемые законодателями предложения и не исключил, что, если они активно включатся в эту работу, то во многом от этого будет зависеть, каково будет окончательное решение этого вопроса.

"Ко второму чтению я обязательно внесу поправку, касающуюся критериев определения состояния опьянения - те самые 0,2 промилле. Если все-таки 0,2 промилле не будет в законопроекте, то есть альтернатива установить штраф, если в крови водителя обнаружено до 0,2 промилле алкоголя", - сказал Лысаков.

Он подчеркнул, что в случае со штрафом это касается тех ситуаций, когда водитель много выпил накануне управления автомобилем. С суммой штрафа законодателям еще предстоит определиться. Возможно, она составит порядка 5 тысяч рублей. Что касается погрешностей, связанных с работой алкотестера, а также физическими особенностями организма человека, то здесь, по словам депутата, еще предстоит найти решение.

В свою очередь, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщил журналистам, что работа над законопроектом завершена и он направляется на отзыв в правительство и Верховный суд РФ. "Сегодня Вячеслав Иванович Лысаков подписывает законопроект, и он направляется в правительство и Верховный суд для получения отзывов", - сказал Плигин.

Он отметил, что этот законопроект может быть поддержан всеми фракциями Госдумы.

Лысаков также сообщил, что наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения будет сильно ужесточено. Если сейчас административная ответственность за управление машиной в нетрезвом виде предусматривает санкции в виде лишения прав на срок от полутора до двух лет, то поправками предусматривается лишение прав на три года и штраф в размере 50 тысяч рублей. Если такое нарушение будет совершено повторно и ранее лишенный прав за пьяную езду водитель вновь сядет за руль в нетрезвом виде, то ныне действующая административная ответственность в виде 15 суток ареста уже действовать не будет, а будет предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на три года, либо принудительные работы. При этом меняются и некоторые положения Уголовного кодекса. В случае гибели в ДТП с участием пьяного водителя одного человека, депутаты предлагают лишать свободы на срок до 10 лет (сейчас - до 7) с лишением права управления автомобилем на 10 лет, а в случае гибели двух и более людей - до 15 лет (сейчас - до 9) с пожизненным лишением права управления автомобилем.

Как пояснил Лысаков, законопроектом устанавливается такая норма, однако он считает, что это предложение не будет поддержано и законодатели его пересмотрят.

Кроме того, отказ от медосвидетельствования предлагается наказывать штрафом в размере 50 тысяч рублей с лишением прав на пять лет. Для случаев, когда водитель покинул место ДТП, в котором обошлось без пострадавших, парламентарии могут установить штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Если авария привела к пострадавшим, то штраф составит 50 тысяч рублей с лишением прав на срок пять лет.

Причем, как пояснил парламентарий, штраф и административный арест, а также штраф и лишение прав при ряде деяний будут применяться вместе, в отличие от действующего законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала