Рейтинг@Mail.ru
Суд отказал евреям по делу о надписи на Змиевском мемориале в Ростове - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказал евреям по делу о надписи на Змиевском мемориале в Ростове

© Фото : Вадим АнохинМемориал в Змиёвской балке, Ростов-на-Дону
Мемориал в Змиёвской балке, Ростов-на-Дону
Читать ria.ru в
Кировский районный суд Ростова-на-Дону в понедельник отказал Владимиру Лившицу в требовании признать незаконным снятие управлением культуры города в ноябре 2011 года мемориальной доски памяти жертв Холокоста в Змиевской балке, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 окт - РИА Новости, Юлия Насулина. Кировский районный суд Ростова-на-Дону в понедельник отказал Владимиру Лившицу в требовании признать незаконным снятие управлением культуры города в ноябре 2011 года мемориальной доски памяти жертв Холокоста в Змиевской балке, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.

По словам собеседника агентства, "вчера в исковых требованиях Лившицу было отказано". Он также уточнил, что "данное решение может быть обжаловано в установленный законом срок".

По словам Лившица, мотивировочной части решения суда еще нет. "Я пока не знаю, какие доводы привел суд в пользу такого решения, и буду подавать жалобу после того как с ними ознакомлюсь, но самого предмета спора уже нет", - сказал он.

Собеседник пояснил, в июне текущего года мэр Ростова-на-Дону подписал постановление, отменившее его прежнее постановление о размещении мемориальной доски с упоминанием Холокоста на Змиевской балке. "То есть теперь, независимо от решений судов различных инстанций, принято решение, что доска не имеет права на существование", - пояснил Лившиц.

Комментарий управления культуры РИА Новости получить пока не удалось.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Змиевская балка в Ростове-на-Дону - крупнейшее на территории России место массового уничтожения нацистами советских граждан в период Великой Отечественной войны, здесь были убиты более 27 тысяч человек, в том числе большое число евреев. Сейчас в Змиевской балке находится мемориальный комплекс. В 2004 году на территории комплекса была установлена мемориальная доска в память о жертвах Холокоста, но 15 ноября 2011 года по решению управления культуры Ростова-на-Дону надпись на доске сменилась на текст о "мирных советских гражданах". Управление мотивировало это тем, что мемориал не признан памятником Холокоста.

В свою очередь, в декабре прошлого года Российский еврейский конгресс, фонд "Холокост" и Московское бюро по правам человека выступили с заявлением о необходимости восстановить надпись, "соответствующую исторической правде". Однако министерство культуры Ростовской области отказало им в этом, сославшись на то, что "информационная мемориальная доска не искажает и не изменяет предмет охраны объекта культурного наследия".

В апреле текущего года Ростовскую область посетили главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода. Они выступили с инициативой поставить отдельный монумент евреям, которые были расстреляны только потому, что они евреи. Ростовские власти обещали рассмотреть этот вопрос.

ПОЗИЦИИ СТОРОН

В марте текущего года адвокат по профессии Владимир Лившиц подал в Ленинский районный суд гражданский иск к управлению культуры города с требованием признать незаконным снятие мемориальной доски памяти жертв Холокоста. По его информации, в августе 1942 года состоялась акция по уничтожению еврейского населения Ростова, "и этот факт подлежит мемориализации". Лившиц считает, что действия управления культуры по демонтажу мемориальной доски являются актом отрицания Холокоста, оправданием геноцида и антисемитизмом.

Российский еврейский конгресс, в свою очередь, поддержал судебные требования евреев Ростова-на-Дону о возвращении на мемориал в Змиевской балке памятной доски.

В то же время представитель городского управления культуры Юлия Ермакова пояснила, что мемориальная доска памяти жертвам Холокоста не была демонтирована, а перенесена в музей на территории мемориального комплекса, а на фасаде памятника установлена доска с надписью "о мирных гражданах", поскольку расстреляны там были не только евреи. Кроме того, она привела довод о том, что в постановлении мэра не сказано, что доска должна висеть именно на фасаде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала