Рейтинг@Mail.ru
Владельцы авто без прав будут платить штраф за нарушение ПДД водителем - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцы авто без прав будут платить штраф за нарушение ПДД водителем

Читать ria.ru в
Балльная система штрафов за нарушение правил дорожного движения коснется не только водителей, но и собственников авто, не имеющих водительских прав - если водителей предлагается лишать прав на год за набранные 200 баллов в течение года, то собственникам машин, если нарушение зафиксировано камерой, грозит штраф в размере 10 тысяч рублей.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Балльная система штрафов за нарушение правил дорожного движения коснется не только водителей, но и собственников авто, не имеющих водительских прав - если водителей предлагается лишать прав на год за набранные 200 баллов в течение года, то собственникам машин, если нарушение зафиксировано камерой, грозит штраф в размере 10 тысяч рублей.

Такая норма содержится в законопроекте, подготовленном депутатской рабочей группой по совершенствованию законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Документ, в том числе ужесточающий ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде, в понедельник был направлен на получение заключений в правительство и Верховный суд РФ, после чего будет внесен в Госдуму.

Законопроект также предусматривает существенное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагается ввести новую главу 12.38 - "систематическое нарушение правил дорожного движения".

Под систематическим нарушением правил будет пониматься совершение водителем или собственником (если нарушение зафиксировала камера) трех и более административных правонарушений, предусмотренных 12-й ("водительской") главой КоАП, которые в сумме оцениваются в 200 и более баллов. Баллы будут начисляться из расчета 1 балл за каждые 100 рублей. Учитывая, что минимальный штраф предлагается установить в размере 500 рублей, соответственно, за каждое незначительное нарушение водителю (собственнику авто) будет начисляться 5 баллов. Как только водитель наберет 200 баллов, он будет лишен прав сроком на один год. Лиц, не имеющих права управления транспортным средством, а также собственников-юрлиц, предлагается наказывать штрафом в размере 10 тысяч рублей.

"Это касается тех, у кого водительских удостоверений нет, ну, например, если машина оформлена на бабушку, а у нее прав нет, либо на юрлицо - они платят штраф в 10 тысяч рублей", - пояснил РИА Новости во вторник глава депутатской рабочей группы, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Он отметил, что если у человека нет прав, "то он может указать на того, кто был за рулем". По его словам, если водитель, совершивший правонарушение, придет в ГИБДД вместе с владельцем авто и скажет, что за рулем в момент нарушения был он сам, то баллы будут начислены этому водителю.

"Иначе получается уход от ответственности", - заметил парламентарий.

Порядок фиксации и учета административных правонарушений в баллах, согласно тексту законопроекта, предлагается возложить на правительство РФ.

Штрафы вырастут

Законопроектом пересматриваются практически все штрафы за нарушение ПДД.

Так, согласно документу, штраф за разговоры по мобильному телефону вместо 300 рублей может составить 3 тысячи рублей. За нарушение ПДД пешеходов и пассажиров авто предлагается наказывать штрафом в 500 рублей (сейчас 200 рублей).

Вводятся новые санкции за управление мопедом или велосипедом в состоянии алкогольного опьянения. Штраф за такое нарушение может составить от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. За невыполнение требования сотрудника полиции оставить машину водителю грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей (сейчас от 200 до 500 рублей).

Вдвое с 2-2,5 тысячи до 5 тысяч рублей предлагается увеличить штраф за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести.

За перевозку детей в машине без автокресла штраф сможет подрасти с 500 рублей до 3 тысяч рублей.

Непредоставление преимущества в движении пешеходам или велосипедистам предлагается карать штрафом в размере 1,5 тысячи рублей (сейчас от 800 рублей до 1 тысячи рублей).

В 10 раз увеличивается штраф за движение по автомагистрали "тихоходов" и остановку автомобиля - со 100 рублей до 1 тысячи рублей. В 50 раз со 100 рублей до 5 тысяч рублей вырастут штрафы за движение грузовиков массой более 3,5 тонны по автомагистрали далее второй полосы.

Кроме того, вводится двукратное увеличение штрафов за повторное нарушение ПДД. Так, повторный в течение года проезд на запрещающий сигнал светофора предлагается наказывать штрафом в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала