Рейтинг@Mail.ru
Антитабачный законопроект на рассмотрении в правительстве - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антитабачный законопроект на рассмотрении в правительстве

© Fotolia / meikesen Правительство РФ рассмотрит антитабачный законопроект
Правительство РФ рассмотрит антитабачный законопроект
Читать ria.ru в
Законопроект предусматривает запрет на курение на территории образовательных, культурных, спортивных учреждений, в городском и пригородном транспорте, а также вблизи входов на вокзалы и в метро. Кроме того, предполагается запрет курения на рабочих местах, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на пляжах.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит антитабачный законопроект, согласно которому полный запрет на курение в общественных местах будет введен с 1 января 2015 года, сообщила пресс-служба кабмина.

"Разработка законопроекта обусловлена высокой распространенностью потребления табака и связанными с этим негативными медицинскими, демографическими и другими социально-экономическими последствиями", - говорится в релизе.

Проект закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", подготовленный министерством здравоохранения России, предусматривает поэтапное введение ограничительных мер. Часть из них вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года, а полный запрет курения в общественных местах - с 1 января 2015 года.

Законопроект предусматривает запрет на курение на территории образовательных, культурных, спортивных учреждений, в городском и пригородном транспорте, а также вблизи входов на вокзалы и в метро. Кроме того, предполагается запрет курения на рабочих местах, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на пляжах.

В соответствии с проектом закона, также планируется поэтапное запрещение курения в медицинских учреждениях, поездах дальнего следования, местах общественного питания. Кроме того, предусматривается запрет на рекламу табачных изделий.

Также документом вводится запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Некурящая Европа >>

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в видеообращении, что рекламу табака необходимо полностью запретить, равно как и курение в общественных местах, а для производителей такой продукции - повысить налоги.

Медведев отметил, что порядка 80% россиян, в том числе и зависимые от табака, поддерживают меры, направленные на борьбу с курением. По его словам, почти 400 тысяч человек ежегодно умирают из-за курения. Он подчеркнул, что потери страны из-за этой пагубной привычки россиян несоизмеримы. Ежегодно целый крупный город исчезает с карты страны, причём это мучительная и долгая смерть от рака, эмфиземы или внезапная - от инфаркта или инсульта, отметил Медведев. Он считает, что дети не должны с малых лет становиться пассивными курильщиками и считать эту привычку взрослых чем-то обыденным.

Врач расскажет на RIA.RU, как бросить курить >>

Врачи и представители Минздрава также ранее отмечали, что законопроект прежде всего направлен на молодое поколение, у которого еще нет зависимости от сигарет.

Вместе с тем представители бизнеса и правозащитники полагают, что некоторые нормы закона избыточны, а отдельные меры ущемляют права российских курильщиков. Их в нашей стране порядка 44 миллионов человек, из них 65% - мужчины и 35% - женщины.

Поскольку закон затронет большое количество населения, необходимо провести открытое общественное обсуждение данного документа, считают производители сигарет и представители бизнеса. Кроме того, они предлагают бороться с курением не только с помощью запретов, но и поощрений для людей, решивших бросить курить и вести здоровый образ жизни.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко предположил, что антитабачный законопроект будет принят, скорее всего, в 2013 году в ходе весенней сессии Государственной Думы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала