Рейтинг@Mail.ru
Авторы питерской брошюры для мигрантов пытались помочь им - УФМС - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авторы питерской брошюры для мигрантов пытались помочь им - УФМС

© РИА НовостиБрошюра "Справочник трудового мигранта"
Брошюра Справочник трудового мигранта
Читать ria.ru в
Создатели брошюры о мигрантах, иллюстрации в которой вызвали большой резонанс в блогосфере, преследовали благие намерения и пытались решить гораздо более важные проблемы мигрантов, чем изображения в справочнике, считают в управлении ФМС по Петербургу и Ленинградской области.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт - РИА Новости. Создатели брошюры о мигрантах, иллюстрации в которой вызвали большой резонанс в блогосфере, преследовали благие намерения и пытались решить гораздо более важные проблемы мигрантов, чем изображения в справочнике, считают в управлении ФМС по Петербургу и Ленинградской области.

Накануне в городских СМИ и в блогосфере появилась информация о брошюре "Справочник трудового мигранта", где трудовые мигранты изображены в виде шпателя, веника, валика и кисти. Это вызвало возмущение ряда пользователей и правозащитников.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь УФМС по Петербургу и Ленинградской области Дарья Новикова, управление не было инициатором проекта.

"К самому производству этих брошюр, мы не имели отношения. Мы участвовали только в плане консультирования правовых вопросов - постановка на миграционный учет, получение разрешения на работу, чтобы были соблюдены все нормы и принципы законодательства, чтобы не было ошибок в этих брошюрах", - сказала Новикова.

Автором и разработчиком этого издания является региональная общественная организации "Взгляд в будущее", которая реализует проект "Восток-Запад", направленный на социальную адаптацию и профилактику ВИЧ/СПИДа среди трудовых мигрантов из стран Центральной Азии.

По словам Новиковой, создатели брошюры много сделали для проекта.

"Насколько я знаю этот проект, они очень многое сделали - проводили анкетирование иностранных граждан, профилактику ВИЧ-инфекций, ездили на стройки, в общежития. И есть мнение, что иностранные граждане охотнее вступают в диалоги с независимыми представителями, нежели с чиновниками. Идут на контакт лучше, дают более правдивую информацию", - сказала Новикова.

Организаторы проекта, конечно же, не хотели никого оскорбить, отметила пресс-секретарь.

"Дело все в том, что были только благие намерения. Во-первых, чтобы не делать какую-то конкретику по национальному признаку. И это понятно для них самих. Сейчас этому вопросу уделяется столь пристальное внимание, но мне кажется, что есть более важные темы. Важно обсуждать саму суть проблемы и благие намерения этих организаций, а не изображения", - добавила она.

Новикова отметила, что очень важно, что есть общественные организации, которым не безразличны проблемы мигрантов и которые пытаются их решить.

"Мое сугубо личное мнение - мне кажется, что не важно, в каком ключе предоставлена информация, самое главное, что есть такие люди, которым это не безразлично, которые вообще этим занимаются. И через что-то пытаются донести до иностранных граждан эту информацию, что это не только на уровне органов государственной власти происходит, но и на добровольных началах, что кого-то беспокоят эти проблемы", - сказала Новикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала