Рейтинг@Mail.ru
Глава Ставрополья поручил разработать требования к одежде школьников - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Ставрополья поручил разработать требования к одежде школьников

Читать ria.ru в
Губернатор поручил проверить уставы краевых и муниципальных учебных заведений - по его мнению, одежда учащихся должна соответствовать их светскому характеру, и это должно быть видно в школьных уставах.

СТАВРОПОЛЬ, 20 окт - РИА Новости, Александра Левшакова. Ставропольский губернатор Валерий Зеренков поручил разработать единые для края требования к одежде учащихся, сообщает в субботу пресс-служба главы региона.

Глава региона провел совещание, темой которого стал конфликт, связанный с запретом ношения мусульманских платков ученицами школы села Кара-Тюбе Нефтекумского района. Как сообщалось ранее, родители девочек и муфтий края обратились в прокуратуру: по мнению родителей, запрет нарушает право их дочерей на доступность образования и свободу вероисповедания, а руководство школы ссылается на устав учебного заведения, где указаны единые требования к внешнему виду школьников.

"Образование в нашей светской стране должно оставаться светским, и не надо превращать школу в площадку демонстрации тех или иных религиозных обычаев", - заявил Зеренков, чьи слова приводятся в сообщении его пресс-службы.

Губернатор поручил проверить уставы краевых и муниципальных учебных заведений - по его мнению, одежда учащихся должна соответствовать их светскому характеру, и это должно быть видно в школьных уставах, отмечается в релизе.

"Дана установка немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который бы регулировал требования к одежде учащихся. В одном крае должны быть единые правила", - добавляет пресс-служба Зеренкова.

В четверг президент РФ Владимир Путин, рассказывая о своем отношении к ношению хиджабов в школе, заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия - светское государство, "и именно из этого мы должны исходить". Путин предложил регионам подумать о введении единой школьной формы, отметив, что она не обязательно должна быть "одна на всю страну".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала