Рейтинг@Mail.ru
В ГД хотят ввести мораторий на усыновление детей некоторыми странами - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД хотят ввести мораторий на усыновление детей некоторыми странами

Читать ria.ru в
"Я предлагаю ввести мораторий с теми странами, с которыми у нас не подписано двустороннее соглашение об усыновлении. Но, в целом, трудно с этической точки зрения говорить сегодня о полном запрете на иностранное усыновление", - сказала заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова ("Единая Россия") предлагает ввести мораторий на усыновление российских детей теми странами, с кем у РФ не подписаны двусторонние соглашения, однако полный запрет на иностранное усыновление, по ее мнению, вводить нельзя.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на парламентских слушаниях, которые прошли в Госдуме в понедельник, призвал не отдавать российских детей-сирот иностранным усыновителям, в том числе гражданам США. По его данным, с 2000 по 2011 год иностранцами вывезено около 65 тысяч детей. От рук приемных американских родителей погибли 19 российских детей.

"Я предлагаю ввести мораторий с теми странами, с которыми у нас не подписано двустороннее соглашение об усыновлении. Но, в целом, трудно с этической точки зрения говорить сегодня о полном запрете на иностранное усыновление", - сказала Соколова РИА Новости в понедельник.

По ее словам, проблема заключается в том, что очень многие дети, которых усыновляют те же американцы - это дети с серьезными врожденными проблемами здоровья и дети с другим цветом кожи.

"В России, к сожалению, не так много людей, которые готовы их усыновить. А ведь каждый ребенок имеет право на счастье в семье, а не на пожизненное нахождение в доме инвалидов", - сказала депутат.

Она напомнила про двух чемпионок Паралимпийских игр в Лондоне Джессику Лонг и Татьяну Макфадден из США, которые родились в России с тяжелыми врожденными пороками и их в 90-е годы удочерили американцы.

"В Америке они сейчас чемпионы и звезды, о которых снимают фильмы. Нашли бы они в России такие же приемные семьи, которые помогли бы им стать чемпионами? Не знаю", - отметила Соколова.

Однако она подчеркнула при этом, что российские законодатели "всегда исходили, исходят и будут исходить из абсолютного приоритета на усыновление детей российскими родителями".

"Очень хотелось бы, чтобы наши дети здесь обретали свои семьи. Есть, конечно, и обратная сторона медали - это насилие над нашими детьми. Именно поэтому Госдума ратифицировала двустороннее соглашение с США об усыновлении. Это соглашение подписали также Италия и Франция", - сказала зампред комитета.

Она отметила, что ожидать того, что со вступлением в силу этого соглашения сразу же перестанут происходить случаи насилия, трудно, но механизм, который создан этим соглашением, должен свести такие риски к минимуму.

"Когда Россия обращалась в госдепартамент по громким делам, связанным с гибелью российских детей, то госдеп отвечал, что их полномочия ограничены. Поэтому двустороннее соглашение с США должно в корне изменить ситуацию с усыновлением", - сказала Соколова.

Она напомнила, что согласно документу за всеми детьми будет сохранено российское гражданство до 18-летия, будет запрещено независимое усыновление, то есть все будет под контролем государства и всех детей обязательно будут ставить на учет в российские консульские учреждения, которые также смогут контролировать условия их жизни в приемных семьях. Кроме того, предусмотрена возможность обязательного проведения консультаций, если меняется семья ребенка или опекун. В этом случае есть возможность, в том числе, вернуть ребенка в Россию, а не помещать его в специальные детские дома в США.

Условия соглашения, которое вступит в силу с 1 ноября, предусматривают и специальную подготовку будущих родителей с получением соответствующего сертификата и требуют предоставления регулярных отчетов об успехах и условиях жизни российских детей в приемных семьях в США. По настоянию России в договор была также включена возможность распространения его норм на ранее усыновленных детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала